Дикая природа

Что это? Как называется? Ну и все подробности, пожалуйста, буду очень признательна...))

Дмитрий Тимин
Дмитрий Тимин
20 204
Pandorus Sphinx Moth - Eumorpha pandorus



Семейство :Sphingidae (бражники)



Распространение: Северная Америка



Размах крыльев 3 1 / 4 - 4 1 / 2 дюйма (8,2 - 11,5 см) , самки немного больше, чем самцы.



Гусеницы крупные, зеленого или красного цвета. На брюшке белые пятна.




К этому семейству принадлежат преимущественно крупные бабочки, имеющие характерное строение: длинные и узкие передние и небольшие задние крылья, толстое, веретеновидно сужающееся кзади брюшко. Крылья и брюшко у многих видов красиво окрашены.

У большинства бражников хорошо развит хоботок, который в покое свернут в спираль, а при кормлении разворачивается и благодаря своей большой длине позволяет высасывать нектар из цветков с глубокими венчиками (табак, петунии) , недоступный другим крупным насекомым.

При питании бражник не садится на цветок, а парит над ним, зависая на одном месте. Однако бабочки ряда видов (дубовый, липовый, глазчатый, тополёвый бражники) имеют неразвитый ротовой аппарат и в стадии имаго не питаются, живя за счет запасов, накопленных гусеницей. Бражники - прекрасные летуны, и многие из них способны перелетать на большие расстояния - за тысячи километров от мест выплода. Но это относится только к тем видам, которые способны принимать пищу и тем самым восстанавливать свои энергетические затраты. Бражники в большинстве своем сумеречные и ночные насекомые.

Гусеница очень характерна - на спинной стороне одиннадцатого сегмента у нее имеется вырост в виде рога, который находится в зачаточном состоянии только у некоторых видов (Прозерпина, малый винный бражник) .



Потревоженные гусеницы многих видов приподнимают и утолщают передний конец тела, замирая в позе "сфинкса". Отсюда происходит латинское название семейства.
Людмила Рева
Людмила Рева
97 330
Лучший ответ
Етто хреножоп ползучий, оч редкая особь...
Это гусеница бражника или сойки!! !
Жизнь бабочек в природе во многом зависит от благополучия растений, дающих им питание и убежище.
В результате ухаживаний самцов каждая самка бабочки откладывает до 200 яиц на растения, которыми смогут питаться гусеницы после своего рождения.
Согласно подсчётам учёных, в природе только 5% от количества отложенных яиц бабочек доживают до появления из них гусениц (это происходит через несколько дней) . А остальные яйца уничтожаются разными хищниками.
Новорожденные личинки, или гусеницы бабочек сразу ползут к краю листа и начинают есть.
Еда – главная цель их жизни. За пару недель масса тела гусеницы увеличивается в 100 раз, что требует 5-кратной смены кожи.
Откормленные гусеницы бабочек – желанная добыча для птиц, лягушек и ящериц.
Чтобы защититься от природных врагов, некоторые гусеницы развили зелёный окрас для камуфляжа под растительность.
А есть гусеницы ярко-красного или ярко-желтого цвета, предупреждающего хищника: трогать её не стоит!
Такие нарядные гусеницы обычно защищены ядовитыми чешуйками или волосками, которые выделяют неприятный запах при прикосновении к ним.
II
Isuf Isanov
2 351
Это гусеница..
на улитку большую и странную смахиает

Похожие вопросы