Дикая природа
Нашли маленького ежика...
Всем привет! Сегодня моя мама под кустом баклажана нашла спящего ежика. Он малыш, вроде дышит, но один, без семейства, спит не клубочком, а как собака. Почему он один? Бывает ли такое у ежиков? Пишите все, что знаете)
Не трогайте его, просто наблюдайте издали!
Ежи не живут семьями - "папа, мама, дети", ежатам достаточно одной ежихи, и в таком возрасте они уже вполне самостоятельно бегают и учатся искать еду, а голод - лучший в этом деле помощник.
п. с.
Беременность ежихи длится около 5,5 недель. Одновременно на свет появляется от 2 до 10 слепых, глухих, беззубых детёнышей, покрытых редкими и мягкими белыми иглами. Вес новорождённого ежонка составляет около 25 г, длина тела - 5-9 см.
У ежонка сразу после рождения начинают расти более тёмные и острые иголки, а родовые белые иголки постепенно выпадают. В двухнедельном возрасте подросшие ежата уже внешне похожи на взрослых: у колючих малышей открываются глазки и начинают резаться зубки.
Ёж-самец в воспитании потомства не участвует, вся забота о малышах лежит на матери. Ежиха сначала кормит ежат только молоком. Уходя на охоту и оставляя на время своих детишек в гнезде, ежиха накрывает их травой и листьями. Если гнездо вдруг становится ненадёжным, ежиха переносит ежат в безопасное место во рту, как кошка носит котят.
Зрячие ежата начинают выходить из гнезда вслед за матерью, которая зорко следит за ними, чтобы не потерялись, оберегает от опасностей, учит охоте. Самка заботливо относится к своему потомству: при тревоге она забирает ртом своих детенышей и переносит в новое логово.
Ежиха продолжает подкармливать растущих малышей молоком до 1,5 месяцев. Подросшие ежата становятся самостоятельными, начинают охотиться и переходят на обычное питание, а после перезимовки становятся половозрелыми и обзаводятся потомством.
Мать ухаживает за потомством всего 4—6 недель. После наступления самостоятельной жизни молодняк покидает ее навсегда. Половая зрелость у ежей наступает в 10—12 месяцев. Живут ежи в природе 3-5 лет, в неволе 2-3 года
п. с.
Светлана Бойченко
он крошечный. я видела, что и побольше за ежихой бегают
((:санька Бурканова:))
Едят ежики разную пищу, так как они всеядные. Чаще всего это земноводные, насекомые, слизняки, гусеницы, дождевые черви. Помимо живности кушают ежики фрукты и ягоды
Пусть спит, оставьте его в покое
Светлана Бойченко
да его никто и не трогал
Теперь вы - его семья. Посмотрите, способен ли есть сам, тогда молочко и маленькие кусочки мяса. Если пока не способен, то покупаете пипетку и кормите молоком.
Кормите спокойно и молоком и творогом. Ёжики, конечно едят насекомых... но и ЛЮДИ ЕДЯТ НАСЕКОМЫХ - когда чего получше нет.
Так что наши рационы не шибко отличаются
Мы нашим ДИКИМ ежам всегда молоко на ночь выставляли... Приходили и пили и здравствовали.
(Ежи - млекопитающие.)
Александра Панова
Не пишите бред. Неужели элементарно не хватает ума понять тот факт, что еж-это насекомоядный хищник, и по его природе питанием ему служат ИМЕННО НАСЕКОМЫЕ, которые являются главной составляющей его рациона. Причем здесь "с голодухи" и "люди тоже едят насекомых?" У вас что, совсем интеллект отсутствует подобное писать?
к себе заберите, или не трогайте совсем

Аэлита Хуснутдинова
у нас в детстве дома жил ёжик, топал по ночам сильно по комнатам, пил молоко. ел всё...
если ты его тронул его уже никогда не пустят в "стайку".уйди или расти
Oksi G
пустят. это же не птицы
Ольга Нестер
Это миф
Ежи достаточно быстро становятся самостоятельными.
Кто вам сказал, что потерялся? Положите на место пока он не сдох.
Светлана Бойченко
Да кто его брал, бл*ть?
при встрече двух ежей, они попытаются сожрать друг друга. так что ёж, это одиночка. и спят они не сворачиваясь в клубок. не нужно черпать знания о ежах из мультфильмов, плавают они кстати так же отлично. лучший вариант это не трогать, хотя бы из опасения заразиться бешенством.
Светлана Бойченко
И не черпаю знания из мультиков! Говорю, в какой он позе, чтоб можно было лучше представить картину
Ты хочешь оставить его себе?
А заботиться о нём будешь?
Кормить какашки убирать....
А заботиться о нём будешь?
Кормить какашки убирать....
Светлана Бойченко
ну, блин, напугали) оставлять не собиралась, не очень люблю грызунов. Просто спросила, чтоб знать: ждать, пока он уйдет или искать место, где его потом закопать
Ежи, оказывающие мне честь жить рядом со мной, живут под избой. Но если у меня ночью дверь раскрыта (летом это всегда из-за жары), они заходят в дом и лопают кошкин корм.

Светлана Бойченко
Бл*ть, да хватит
у нас дома еж жил мы кормили его как кота, кушал хорошо не жаловался.
Светлана Бойченко
Та зае*бись
если ты круглый год живешь на этой"фазенде" - ну поставь ему миску молока.... червяков накапай.... жуков принеси.... ежики - они в принципе всеядные - хотя по природе хищники.... может приручишь - будет либо прибегать за гостинцами на твой огород либо вообще поселится где - под домом в щели в подвале....
НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЫ ТАМ КРУГЛЫЙ ГОД ЖИВЕШЬ
если на выходной приехала или на неделю-месяц в летний сезон отдохнуть так сказать "на каникулы" - то не трогай его вообще... пусть выспится и сам "домой убежит" - куда ему надо... надеюсь - объяснять дальше зачем и почему - не нужно... :)))
Можно молоком угостить.
Ночью часто ежи фыркают...
куст баклажан рядом с тропой - это не те укромные ежачьи тропы, где мать ежиха могла оставить дитя. Лиса могла съесть ежиху. Так что еж одинок. И выбор теперь не велик - либо сам погибнет вероятнее всего, либо приучится к вам. Возьмите над ним шефство до зимней спячки. А весной он сам научится жить, хотя и будет к вам прибегать.
Смотрите не вздумайте кормить его молоком или едой с человеческого стола, как вам тут уже насоветовали "знатоки". Еж-это насекомоядный хищник и питается он насекомыми в большом колличестве и мелкими позвоночными, лягушками, ящерицами, мышами, яйцами наземных птиц. Можете предложить сырое перепелиное яйцо. Куриное не надо давать. Насекомых продают в спец. зоомагазинах. Воды дайте в первую очередь, ежи очень много пьют, а в природе воду бывает найти сложно или не найти вовсе. Ни в коем случае не давайте молоко-у ежей непереносимость лактозы, он может погибнуть, тем-более маленький. Еж мог просто отдыхать, т. е. спать, а вы его потревожили. Днем ежи спят, бодрствуют в сумерках, ближе к вечеру.
Светлячек Башкова
у меня ежи каждый вечер доедают, что коты не съели и на рацион не жалуются.
Эмилия Зайченко
Ежи - всеядные животные, так что им можно давать все, но в разумных пределах.
может бешенство быть осторожно
Думаю, лучше оставить его там, где нашли, но понаблюдайте за ним - может, он облюбовал ваш огород для дальнейшего проживания? Тогда улитки, слизни и прочая гадость вашим растениям не страшна. Угощать его можете и мясом (мелкими кусочками) и молоком - но в дом лучше не брать, т. к. ночью покоя не будет - ежи ведут ночной образ жизни и шорохи, топот и пыхтение-сопение отнюдь не способствуют спокойному сну людей)))
Просто не трогайте его, ежи одиночки.
Не давайте ему еды, иначе он не научится охотится.
Дайте молочка и морковки, капусты, теперь вы его родители
((:санька Бурканова:))
Женька
какое молоко и морковь хищнику? сама по жри навоза, для тебя меньше вреда будет.
Екатерина Кутельникова
Какое нафиг молоко и морковь? Вы вообще сбрендили? Ежи - насекомоядные животные. Что у вас по биологии, двойка в школе?
Александр Афиногетов
Сколько вам лет? Судя по вашему ответу, вы еще ребенок.
ахахх у моего дедушки целая ферма этих ежиков =) мать у них (ежиков) на вид 2-3 кг весит ...детеныши 8 шт по 0.5-1 кг ...деду с бабушкой нефиг делать они их кормят
отпусти животное
Светлана Бойченко
Да иди нах*ен, никто его не трогал
Его семья кинула, теперь ты в ответе за него
Светлана Бойченко
и как о нем заботиться?
Oksi G
его никто не бросил, что за глупости? видимо мама ежиха отпустила гулять ежонка. не трогайте. они всегда гуляют
Напоите молочком....
Отпустите ёжика в его среду обитания, так будет правильнее. Пусть популяцию понимает!
Светлана Бойченко
За*бись
диких животных лучше не трогать они могут быть заражены бешенством
Жалко что он потерялся главное что вы его нашли!
Днём ежи предпочитают спать, зато ночью - бегают и активно двигаются. Можно его немного подкормить, а потом выпустить на волю. Или подкормить прямо на воле. Они яйца вареные любят - у меня жил еж дня три, на садовый участок забежал (весной, вроде в начале мая). Но уже большой, взрослый. Трудно с ним, конечно, было - мало он высовывал свою мордулю, да и почти не ел ничего, что давали - хлебушка ржаного, молоко опрокидывал. И как-то раз ему яйца дали куриного -так зачавкал) Мы его выносили на улицу, подышать воздухом, в итоге убежал - оно и к лучшему - как ни крути зверю природа нужна.
Светлана Бойченко
Люди, вы что идиоты!
Еж-не домашний питомец, он должен сам выживать. Покормить его можно, но не полностью брать под свою опеку. Так можно ему навредить, он перестанет добывать себе сам и может погибнуть
Светлана Бойченко
Люди, вы зае*али
Выживет
По идее ежата этого года уже должны быть подрощеные, т. е. молоко уже не пьют, а едят взрослую пищу. Скорее всего вы такого ёжика и нашли, который родился в этом году. Ни в коем случае ему нельзя давать коровье молоко т. к. их организм не приспособлен для переваривание коровьего белка и в результате у ежа начинается понос. Если хотите ёжика напоить молоком, то для этого подойдет заменитель молока которым выкармливают щенков и котят (продается в зоомагазинах). Яблоки, морковку и прочую хрень ежику давать бесполезно т. к. это насекомоядные животные и в природе они едят слизней, улиток, насекомых, червей и прочих беспозвоночных. Вот именно поэтому вы его и нашли в кустах баклажана - просто ежик после ударной ночи и сытного ужина решил далеко не уходить от кормного места, а прям там и день провести.
Светлана Бойченко
Да пошел ты
Александр Афиногетов
Поддерживаю, написано абсолютно верно и по существу.
Если понравился, оставь себе. Если нет не трогай. Он сам убежит.
Светлана Бойченко
Заеб*сь
Марина Ельченкова(Арзамасцева)
Голупого ответа я еще не слышала
ежей обычно находят одних, они по природе одиночки
Oksi G
по природе они живут семьми просто выходятгулять в разные места на пропитание
отпусти
Светлана Бойченко
Бл*ть, люди, вы за*бали. Его никто не брал. Все!!!! Стоп!!! Хватит строчить бесполезные буквы на клавиатуре!! Вопрос закрыт!!!
ёжику хватает одной мамы они не живут семьями папа -дети, либо мама ушла за пропитанием, он останется живым просто его не трогайте ну или оставте его у себя дома вы его родители
Может сдыхает