Дикая природа

могут ли блохи жить на человеке???

у моего друга блохи
Жить на человеке вряд ли могут, а кусать - запросто, особенно если животное куда-то делось...
Константин Выборнов
Лучший ответ
Запросто! Только особый вид - блоха человечья. Остальные могут прыгать на человека (обычно на ноги) и кусать от души!

На человеке паразитирует человечья блоха (Pulex irritans), которая может жить также на собаках, кошках и даже лошадях, то есть на животных, имеющих постоянный контакт с человеком. В наше время, если человек жалуется на блошиные укусы, то, скорее всего, нарушитель спокойствия - кошачья блоха (Ctenocephalus telis), которая, кроме кошек, может жить на собаках и ежах. Кошачью блоху вполне устраивают современные условия, и даже в наших относительно гигиеничных жилищах она чувствует себя просто превосходно.

На собаках паразитирует собачья блоха (Ctenocephalus canis). Щенкам паразиты передаются от матерей. Блохи на собаках чаще встречаются при неудовлетворительных условиях содержания последних и при неполноценном питании. Блохи, являясь гематофагами, при кровососании прокалывают кожу и вводят слюну, обладающую токсическими свойствами. Укусы блох вызывают зуд. Расчесы приводят к развитию дерматитов. Молодые собаки поражаются интенсивнее и тяжелее переносят инвазию. Блох легко обнаружить при осмотре наружных покровов собак.
Блохи могут жить в нижнем и постельном белье, одеялах, одежде, на домашних животных. Могут длительное время находиться на человеке.
Ксения Егорова
Нет. Могут прыгнуть и укусить... но тут же сматываются... Наверно мы для них невкусные. А у Вашего друга вши. Они тоже разные бывают. Головные и платяные.
И не только блохи.
Murat Zaitbekov
могут жить на человеке, ну это нужно быть засранцем
на человеке блохи животных жить не могут, только человеческие вши, но если постораться то возможно и блоха на вас поселиться, например немыться вообще!!
| .p.s.i.x. | :dd
вообще нет но если человек не моется год то на нем не только блохи заведутся
блохи не уживаются на человеке. а вот вши запросто
Galyna Dg
Могут активно скакать и кусать.
Блохи могут прыгать на человека, даже проходящего мимо, могут кусаться. Очень опасны эти укусы для детей, развиваются различные кожные заболевания. нужно обязательно сделать полную дезинфекцию дома, даже если у друга нет домашнего животного.
Они не могут жить так как им нужно чтобы была шерсть, где нет шерсти они просто не могут .Они могут просто по бегать покусать и уйти.
Юра Ким
не могут