Дикая природа

Почему волки воют на луну

Им все равно, на что выть.

На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма общения и социального поведения этих хищников. Воющий волк преследует сразу несколько целей: поддерживает сплоченность стаи, помогает координировать ее действия, подтверждает «права собственности» на участок, передает сообщения об обнаруженной добыче и другие важные для стаи сведения. Можно сказать, что в жизни волков вой играет примерно ту же роль, которую в старинных армиях играли горн, барабан и боевые кличи. Представление о том, что волки воют на луну, сложилось, видимо, по нескольким причинам.
Во-первых, воющий волк поднимает морду — это обеспечивает более равномерное распространение звука во все стороны и помогает остальным членам стаи определить местонахождение его источника.
Во-вторых, волки воют чаще всего ночью, поскольку они активны в это время суток. На самом деле их мало интересует, есть ли на небе луна: волчий вой раздается и в новолуние, и в пасмурные ночи, а иногда и днем. Но лунные ночи обычно безветренны, а в тихую погоду вой слышен гораздо лучше. Кроме того, только в лунном свете люди могли наблюдать воющих волков — увидеть их за этим занятием в дикой природе вообще непросто, а безлунной ночью практически невозможно.

Айгерим Туекенова
Лучший ответ
Они не на луну воют
Адилет Сабитов
Они воют перед охотой, это их общение

Помню, в августе ходил по кавказу.
Как же шакалы ночью много говорят! Это кошмар.
Почему волки воют на луну?
Манера волков и собак выть по ночам хорошо известна, а вот для чего животные это делают, знают немногие. Отсутствие знаний в этой области привело к тому, что люди стали додумывать и приписывать волкам какую-то мистическую связь с ночным светилом. Отсюда пошли мифы о волках-оборотнях. Давайте узнаем истинную причину того, почему волки воют на луну.

Начнем с того, что волки воют не просто так, а со смыслом. Вой для них мощное коммуникативное средство, которым они передают самую разнообразную информацию. Вой — это средство в первую очередь коллективного общения. Поскольку волки живут парами, то с партнером общаться воем особого смысла нет, ведь он всегда рядом (разве что повыть дуэтом для души, это волки тоже любят). Зато на большом расстоянии вой незаменим, он разносится дальше, чем другие звуки, поэтому когда стая собирается на охоту волки передают призыв друг другу именно протяжным завыванием.
А связан ли вой с луной? Напрямую нет, однако подмечено, что в лунные ночи волки все-таки воют чаще и охотнее. А секрет этого природного явления прост. Луна, особенно полная, отлично освещает лес, поэтому в такие ночи охотится легче, а успех охоты выше. Вот и разносится призыв над чащей, словно волки хотят сказать собратьям «спешите, пока светло, сегодня охота будет особенно удачной». Даже в неволе и у одомашненных потомков волков — собак, проявляется этот инстинкт. Таким образом причина воя на луну кроется в образе жизни хищника, а мистики тут нет.
Игорь Аминев опытный охотник говорил воют они от голода таким образом они общаются с другими стаями на расстояния кто куда в каком направлении собирается двигаться на охоту
Почему волки воют на Луну
Многие изучали повадки волков. Писали о внутренней иерархии в стае, о методах охоты, о самоотверженности в любви. Но до сих пор нет однозначного ответа на вопрос: почему волки воют на луну?

Классическое изображение воющего волка на фоне полной луны известно всем. Волки воют не только во время полнолуния, но именно эта картинка закрепилась в сознании людей. Видимо, это связано с тем, что волк во многих культурах разных народов относится к темному потустороннему миру. Полнолуние ассоциируется у нас с чем-то таинственным. Это время ведьм, оборотней и прочей нечисти.

Луна влияет на биологические ритмы земных организмов. От лунного календаря зависит посадка растений, сбор трав. Многие языческие праздники и обряды связаны с лунным циклом. Есть мнение, что волчий вой связан с влиянием гравитации Луны и Солнца на нашу планету. Вой в этом случае говорит о неспокойном состоянии животного. Интуитивно волки чувствуют опасность. Лунный диск напоминает им солнечное затмение, заставляя тревожиться.

Есть другое объяснение тесной связи луны и волка. Наши предки наделяли Луну божественной силой. Лунный свет, сама Луна представлялись людьми в образе мудрого и вечного старца с серебряной бородой. Этот бог света был окружен белыми волками, постоянными его спутниками. И теперь, задирая морду к лунному диску, волк поет песнь о былых временах. Он поет о том, что мир "сдвинулся", а благодать ушла.

Волки поют не только для луны. Заставить петь их может утрата. Боль потери слышна в такой песни. И песнь эта понятна и близка, та как теряют все. Эмоциональный диапазон волчьего воя широк, а смысловое содержание многообразно. Это может быть сообщение об опасности или откровения волчьей души.

Для многих образ волка - это квинтэссенция одиночества. Слушая проникновенное ночное пение зверя, у человека возникает желание присоединиться. Кто умеет слушать и слышать, тот откликается на зов волка. Мы тоже поем, когда нам хорошо и радостно, поем, когда тяжело на душе. Тот, кто способен чувствовать, может понять, о чем поют волки.

Одиночество сближает. Кому из нас хоть раз в жизни не хотелось завыть? От безысходности, от обиды. В поиске другого, способного понять и стать верным спутником. Исполняя свою песнь, волки тоже зовут того, кто захочет разделить их жизнь, полную смертельной опасности. Зовут тех, кто знает, что такое свобода, и не боится ее.

Может быть, волки воют не столько на луну, сколько из-за нее? Ночь - время тех, кто не может уснуть. У кого есть, что вспомнить. Кому нет покоя. По ту сторону дня тише и нет ничего лишнего. Можно услышать собственный голос и свое сердце. Лунный свет проникает в самые темные и дальние уголки души. Солнце для всех, а Луна обращена только к тебе. Ночью никто не видит тебя, кроме Луны. Оставшись наедине с нею, можно быть самим собой.
Саят Абиюр