Дикая природа

С каким ядовитым растением путают черемшу?

Чемерица
Misha Saakashvili
Лучший ответ
Федель Испанский они по вкусу похожи?
Павел Чемерица огромна.
Если неучи собирают листья, то с ландышем могут перепутать.
Федель Испанский дети маленькие отравились..
Только с ландышем
Ксеня ***
Некоторые распространенные растения очень похожи на черемшу, но употреблять их в пищу нельзя ни в коем случае. Чаще всего съедобный дикий лук путают со следующими растениями:

Черемица;
Ландыш;
Безвременник.
Ядовитая черемица похожа на съедобную черемшу
Медвежий лук (черемшу) можно легко спутать с этим растением. Черемица настолько ядовита, что даже наружное применение ее способно привести к смертельному исходу, не говоря уже об употреблении в пищу. Как отличить опасный многолетник от полезного дикого лука:

Черемша обладает характерным запахом чеснока, довольно резким. "Маскирующиеся" же представители флоры – нет. Чтобы удостовериться, разотрите лист сомнительного растения пальцами (Внимание! Только в резиновых перчатках!) и понюхайте.
Но помните – если есть подозрения на ядовитость, делать это необходимо аккуратно. Запах незнакомого растения не стоит вдыхать глубоко. Срывать неизвестные стебли тоже нужно в перчатках – так вы защитите кожу от попадания ядовитого сока.
Прожилки листьев черемицы жестче.
Во время сбора дикорастущей травы обратите внимание, что черемица растет пучком. А витаминная черемша – нет.
Отравление этим растением проявляется почти сразу. Даже небольшое количество, употребленное в пищу, вызывает падение давления, работа сердца нарушается. Если это случилось, необходимо сразу звонить в больницу. Пока приедет скорая, можно принять активированный уголь или иной сорбент. В зависимости от тяжести отравления лечение займет 3 - 7 дней.
Ландыш и черемша – опасная подмена
Черемшу от ядовитого цветка поможет отличить сильный характерный запах первой. Он похож на чеснок и в то же время напоминает аромат зеленых луковичных стрелок.
Растения также отличаются по форме листьев, по времени, когда появляются после зимы. Кроме того, разнятся как цветы, так и плоды.
Если вы сами собираете травы, жизненно важно изучить, где в вашем лесу растут различные представители дикорастущей флоры. Узнать это можно, наблюдая за лесом в различные времена года. Или расспросить знающих людей – тех, кто безошибочно способен отличить черемшу от ядовитых растений.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/kak-otlichit-cheremshu-ot-yadovit.html#ixzz4OLTom4YH