Дикая природа
Большая панда - это больше медведь, или енот?
Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. Наконец, генетические тесты доказали что большие панды в действительности являются медведями, а их ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке. Относительно же малой панды учёные всё ещё не пришли к однозначному выводу.
Больша́я па́нда (кит. трад. 熊貓, упрощ. 熊猫, пиньинь Xióngmāo; лат. Ailuropoda melanoleuca — «чёрно-белый котоног») , бамбуковый медведь — млекопитающее, в настоящее время относимое к семейству медведей, родиной которого является центральный Китай. Большая панда живёт в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет. Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.
Китайское имя означает «медведь-кошка» , при этом если читать его наоборот то оно означает то же самое. Его западное имя происходит от малой панды. Раньше его также называли пятнистый медведь (Ailuropus melanoleucus).
Об этом много спорят. Все признают родство большой панды с малой, но относят их то к медведям, то к енотам, а то и выделяют отдельное семейство пандовых. На мой взгляд правы последние, так как панды являются дожившими до наших дней представителями группы ариготериев -- общих предков медведей и енотов.
Больше панда всё таки.
Конечно медведь!
панда это и есть медведь и не зависит большая она мли маленькая. это как человек если он маленький он же не будет енотом
Медведь
Это ежик!
Kра́сная па́нда (лат. Ailurus fulgens — «кошка, окрашенная как огонь» , также известная как малая панда, «кошка-медведь» , «огненная кошка» , кит. 小熊貓; пиньин xiǎo xióng māo) — животное семейства енотовых, в основном травоядное, размером немного крупнее кошки.
Больша́я па́нда (кит. трад. 熊貓, упрощ. 熊猫, пиньинь Xióngmāo; лат. Ailuropoda melanoleuca — «чёрно-белый котоног») , бамбуковый медведь — млекопитающее, в настоящее время относимое к семейству медвежьих, родиной которого является центральный Китай. Большая панда живёт в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет. Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.
Так что панда в том виде, в котором мы ее привыкли видеть (думаю, мало кто ранее догадывался о существовании красной панды) является все-таки медведем.
Источник: www.wikipedia.org
Большой китайский медведь...
медведь!!!!

МедвеДЪ