Дикая природа

Назовите основную причину, по которой жителям Кировской области не следует брать из природы маленьких лисят.

Это уже 13-ый случай заболевания животных в этом районе
На днях в Малмыжском районе Кировской области местный житель обнаружил на территории своего двора дикую лисицу. Как позже сообщили специалисты из Управления ветеринарии региона, животное было больно бешенством. Чаще всего к жилищу человека выходят именно больные дикие звери. Здоровые предпочитают оставаться в лесу.

Это уже 13-ый случай заболевания в Малмыжском районе в этом году. На этот раз дикое животное забрело в деревню Малый Китяк. Всего по области специалисты выделяют восемь поселений, где фиксируется неблагоприятная ситуация по бешенству животных. Это такие районы как Зуевский, Сунский, Малмыжский, Уржумский и Вятскополянский.

Напомним, что месяц назад в Богородском районе бешеная лиса пришла в деревню Таранки. Ее убил местный житель, потому что зверь пытался напасть на его собаку. Если бы лиса укусила домашнего питомца, ему могла грозить гибель.
Людмила *****
Лучший ответ
Обычно зависит от численности. Если в избытке, таскает дворовую птицу - на норах лисят изымают. Если в районе зерновые хозяйства и прочее растениеводство - лисы считаются полезными агроценозу - грызунов излавливают и пр. Про содержание как дом. животное - в любом случае тяжело и по-моему не очень умно.
Дархан Турсын
лисы бешенство переносят
Bolotchiev Vladimir
А в Липецкой можно?
Юрий Поляница
Геннадий Лобода Ну я просто конкурс пишу по краеведению. Там вопрос такой, потому что я живу в Кировской области.
Лиса это дикое животное
Рима Гимранова
Не только для Кировской области, а вообще, потому, что
1) Зверёк может быть больным;
2)Ему будет комфортнее в дикой природе, а лисята из питомников более одомашненные и привыкшие к людям;
3)Если лисенок достаточно взрослый, может не привыкнуть к людям.
Хотя бы поэтому.
С детства помню что в замечательной программе (не помню название) Николай Дроздов сказал что лисята много писают особенно на ковры и ботинки!
Лиса это дикое животное