Дикая природа
Несмотря на низкую рождаемость, численность пингвинов не сокращается. Назовите пожалуйста причины, обиспечивающие поддер
Назовите пожалуйста причины, обиспечивающие поддержание числинности этой группы птиц.
Профессор Вашингтонского университета Ди Берсма привела ужасающие данные об изменениях численности популяции пингвинов за последние 30 лет. Например, численность популяции пингвинов в районе Пунта-Томбо на атлантическом побережье Аргентины за 30 лет сократилась на 22%.
Конечно, причиной гибели пингвинов является не только изменение климата, но и другие факторы – загрязнение океанских вод нефтью, активное рыболовство и застройка прибрежных зон, однако рост температур является главным убийцей этих пернатых.
"Изучая пингвинов в течение 30 лет, я знаю по опыту, как они чувствительны к состоянию окружающей среды. Анализируя свои наблюдения, я прихожу к выводу, что мы вступаем в эру беспрецедентных вызовов для морской экосистемы", – сообщает Берсма в своей статье, опубликованной журналом BioScience
Численность четырех популяций пингвинов сильно уменьшилась за последние годы - из-за повышения температур сокращаются антарктические льды и морские биоресурсы, от которых зависит выживание пингвинов.
Согласно новому докладу WWF «Пингвины и изменение климата в Антарктиде» , четыре популяции пингвинов, обитающие в Антарктике, находятся под все более сильным воздействием глобального потепления.
Антарктический полуостров теплеет в пять раз быстрее, чем планета в среднем. Огромный Южный Ледовитый океан потеплел вплоть до 3-километровой глубины. Площадь льдов у западного берега Антарктического полуострова уменьшилась на 40% за последние 26 лет.
Таяние льдов привело к уменьшению количества криля, главной пищи антарктического пингвина. Численность некоторых колоний этих пингвинов сократилась на 30-66%. То же самое можно сказать о субантарктическом пингвине – его выживание все больше зависит от криля, так как других видов, которыми он питается, стало меньше из-за изменения климата и активного рыболовства.
Некоторые колонии императорского пингвина, самого большого и красивого пингвина в мире, сократились в два раза за последние 50 лет. При более высокой температуре и сильном ветре пингвинам труднее выращивать своих птенцов - лед ломается раньше обычного срока, а ветер чаще сдувает яйца и маленьких птенцов.
На северо-западном побережье Антарктики температуры особенно сильно поднялись, и пингвинов Адели стало меньше на 65% за последние 25 лет. Повышение температуры приводит к увеличению снежного покрова, а пингвины Адели могут растить птенцов только на свободной от снега земле. Ученые предупреждают, что Адели могут уступить место другим видам пингвинов - изменение климата привлекло на их территории более теплолюбивых антарктических и субантарктических пингвинов.
Полярники
Может, низкая смертность?
Конкуренция на севере одна и та же.. . Рыбы достаточно.... вот и живут и размножаются, а почему бы и нет?
1.Мало врагов
2.Хорошее питание
3.Инстинкт сохранения территориальной популяции. (была бы большая смертность, была бы большая рождаемость)
2.Хорошее питание