Дикая природа
Назовите, пожалуйста, имя этого танцора!

Idolomantis diabolica
Семейство: Empusidae Burmeister, 1838 = Эмпузы, эмпузиды
Idolomantis diabolica или "Дьявольский цветок". О пользе и вреде латыни)
Idolomantis diabolica, бесспорно, является одним из самых эффектных видов богомолов, содержащихся в культуре. Так-же, можно встретить и другое, непрофессиональное, его название - "Дьявольский цветок".
Под именем "Дьявольский цветок" этот вид впервые появился в описаниях Генри Луиса Фредерика де Соссюра (Henri Louis Frédéric de Saussure) в 1869 году. Позже, в 1899 году, Шарп (Sharp), начал публикации о том что "богомолы изобрели новый способ приманивать и ловить свою добычу - с помощью имитации цветков".
Богиню Гекату считали покровительницей призраков, теней и привидений, владычицей ночных кошмаров, волшебства, заклинаний. Неудивительно, что Гекату представляли ночной богиней, с горящим факелом в руках, змеями, вплетёнными в волосы и шествующей в окружении своих "подопечных".Среди последних особенно выделялись всевозможные демоны, ведьмы и адские псы.
Одними из демонов в окружении Гекаты были её дети, мерзкие ЭМПУЗЫ.
Их изображали с пылающим жаром лицом, ослиными ногами в бронзовых башмаках.
Некоторые древние писатели утверждали, что одна нога эмпузы ослиная, а другая — бронзовая.
Как бы то ни было, эмпузы легко вводили людей в ужас одним своим видом и даже забавлялись тем, что пугали запоздалых путников. Более того, разыгравшись, могли превратиться в собак, коров или прекрасных дев.
Под видом последних они обольщали человека, а затем, когда тот засыпал, «высасывали» из него все жизненные силы.
Так что имя "ЭМПУЗА" могло стать идеальным для обозначения какого-нибудь страшного на вид насекомого. Богомола, например.

Надо же, не зная названия- тоже "диабло" на ум пришло!
это какой-то подвид богомола. обратите внимание на изящную постановку "рук")))
богомол.