Дикая природа
Назовите пожалуйста Три вида кустарников!!!!
Калина, малина, бузина
калина, облепиха, жимолость
Боярышник обыкновенный, или колючий — Crataegus oxyacantha L.
Кустарник или деревце высотой до 7—8 м. Побеги буровато-серые, молодые ветви — красновато-коричневые, с немногочисленными длинными колючками 20-40 см длиной. Почки маленькие, яйцевидные, длиной 2-5 мм, буровато-серые или красные. Листовой рубец узкий, с 3 следами. Сердцевина округлая, светло-зелёная, иногда как бы зазубренная; древесина розовато-бурая.
Арония Мичурина, или черноплодная рябина — Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul (A.melanocarpa auct. non (Michx.) Elliot)
Небольшой кустарник высотой до 2,5 м. Кора старых ветвей и ствола серая или тёмно-серая, не горькая на вкус. Молодые побеги серо-бурые или буроватые, с редкими чечевичками. Почки яйцевидно-конические, тёмно-вишнёвые или вишнёво-красные, острые, слегка отстоящие (1) . Верхушечные почки длиной 5-8 мм, боковые — 4-6 мм, с 3-4 чешуйками, на верхушке c рваными зубчиками. Листовой рубец очень узкий (2), с 3 следами. Сердцевина маленькая, буроватая.
Бузина обыкновенная, или красная — Sambucus racemosa L.
Кустарник или небольшое деревцо высотой до 3-6 м. Кора серовато-бурая, слабо опробковелая на стволе и старых ветвях. Молодые побеги голые, красновато-бурые, с немногочисленными чечевичками . Почки крупные, округло-яйцевидные, до 15 мм длиной, зеленоватые, зеленовато-фиолетовые или фиолетово-красные, иногда на ножках с реснитчатыми по краям чешуями. Листовой рубец большой, с 3-5 и более следами. Сердцевина побегов очень широкая, круглая, буровато-коричневая или рыжая.