Продуценты (производители) могут создавать органические вещества практически из ничего – из солнечного света, углекислого газа и воды, используя энергию солнечного света (тогда их называют фототрофами) .
Для получения энергии продуценты также могут использовать химические реакции с неорганическими соединениями (например, железа и серы) - такие организмы называются хемотрофами.
Говорят, что у организмов, способных самостоятельно создавать органические вещества, автотрофный тип питания.
Органические вещества, построенные продуцентами непосредственно из неорганических, называют первичной продукцией. Продуценты с фототрофным типом питания – это растения, хемотрофные продуценты – бактерии.
Дикая природа
Назовите пожалуйста продуцентов обитающих в лесах
Продуценты в лесу — деревья, кустарники, травы, мхи;
Зеленые растения — автотрофы. Они способны аккумулировать солнечную энергию в процессе фотосинтеза и синтезировать органические вещества. Автотрофы — это продуценты, т. е. производители органического вещества, первая функциональная группа организмов биоценоза.
Продуценты - это организмы, производящие органические соединения из неорганических. Продуценты (в большинстве своем зеленые растения) создают органические вещества в процессе фотосинтеза или хемосинтеза. Эти органические вещества используются продуцентами как источник энергии и как строительный материал для клеток и тканей организма.
Любое сообщество включает в себя также гетеротрофные организмы, которым для питания необходимы уже готовые органические вещества. Различают две группы гетеротрофов: консументы, или потребители, и редуценты, т. е. разрушители. К консументам относятся животные. Травоядные животные употребляют растительную пищу, а плотоядные — животную. К редуцентам относятся микроорганизмы — бактерии и грибы. Редуценты разлагают выделения животных, остатки мертвых растений, животных и микроорганизмов и другие органические вещества. Разрушители питаются органическими соединениями, образующимися при разложении. В процессе питания редуценты минерализуют органические отходы до воды, двуокиси углерода и минеральных элементов. Продукты минерализации вновь используются продуцентами. http://ekologiya.narod.ru/page1_4.htm