Дикая природа

мне нужны интересные факты про носорогов срочно!!!

1. Второе по размеру наземное животное после слона
2. Носорогов также называют толстокожими
3. Носорог используется в качестве псевдонима
4. Рог носорога – это не кость, а кератин (материал, который присутствует в Ваших волосах и ногтях)
5. Окаменелый череп предка носорога (вымершего шерстистого носорога) считался черепом дракона
6. Ближайшими живыми родственниками носорога считаются тапиры, лошади и зебры
7. Некоторые носороги для защиты используют свои зубы, а не рога.
8. Взрослый белый носорог может производить около 23 килограммов навоза в день
9. Белый носорог не белый, а черный носорог не черный
10. Беременность носорога длится 15-16 месяцев
11. Носороги и слоны не являются смертельными врагами
12. Люди являются серьезной угрозой для носорогов, но некоторые другие виды также представляют опасность
13. Большинство детенышей дикого носорога никогда не встречали своих отцов
14. Три из пяти выживших видов носорога – черный, яванский и суматранский – находятся под угрозой исчезновения
15. Черный носорог имеет верхнюю цепкую губу, что позволяет ему питаться деревьями и кустарниками
16. Черный, белый и суматранский носороги имеют два рога, а яванский и индийский обладают одним рогом
17. Всемирный день носорога празднуется 22 сентября
У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблемы.
у них чётное количество зубов
Вера Соколова
1. Носорог — второе по размеру наземное животное после слона. Длина его тела 5 м, высота 1-2 м, а масса 2-4 т. Носороги имеют толстую кожу, а на голове 1-2 рога. Иногда рогов может быть 3-5 (у черного носорога). Рог по строению напоминает копыто (или наши с вами ногти), то есть является кожным образованием. Его длина может превышать 1,5 м.

10 интересных фактов о носорогах
2. Продолжительность жизни носорогов 50-60 лет.

3. Носороги держатся по одному или парами (самка с детенышем). Самка рождает одного детеныша (очень редко двух) раз в 2-3 года после 17-19 месяцев вынашивания. Детеныш остается с матерью до рождения следующего потомства.

10 интересных фактов о носорогах
4. Носороги ведут преимущественно ночной образ жизни и питаются только растениями. В поисках пищи животные могут преодолевать большие расстояния.

5. У этих животных очень хорошо развиты слух и обоняние, но видят они плохо. Поэтому, чтобы хорошо ориентироваться на местности и случайно не забежать на чужую территорию, носороги оставляют пахучие метки (навоз) на границах своих владений.

6. На конечностях у носорога по три пальца, каждый из которых имеет копытце.

7. Сейчас на Земле осталось 5 видов носорогов: индийский, яванский и суматранский — в Азии, черный и белый — в Африке. Все виды носорогов находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

10 интересных фактов о носорогах
8. У азиатских носорогов кожа образует глубокие складки, поэтому кажется, будто животное одето в панцирь, состоящий из отдельных пластин.

9. Африканские носороги часто возят у себя на спине буйволовых скворцов, которые снимают с кожи животных клещей и других кровососущих насекомых.

10 интересных фактов о носорогах
10. В скорости передвижения черный африканский носорог не уступает лошади и может развивать скорость до 40 км/ч.