Дикая природа

Мне нужны Интересные факты о тюленях

Пожааалуйста =)
Ruslan Zairov
Серые тюлени перемещаются на сотни километров от мест размножения.

Оказывается, тюлени умеют плакать, однако в отличие от человека, у них нет слезных желез.

Возраст умерших тюленей определяют по количеству кругов у оснований их клыков.

В желудке некоторых тюленей находили до 11 килограммов камней.

Свежие мозги тюленя, некогда считавшиеся деликатесами Антарктики, сейчас исключены из меню работающих здесь полярников. Как отмечает Reuters, Антарктическое соглашение от 1959 года объявило этот регион природным заповедником, и здесь запрещены охота и промысел китов, тюленей и птиц.

Латинское название серого тюленя восходит к греческому слову, означающему «маленькая морская свинка» .

В кельтских легендах есть «женщины-тюлени» , жалобным голосом зовущие своих детей или заставляющие моряков идти на верную смерть.

Тюлени рыбу не пережевывают, а глотают целиком. В крайнем случае рвут на большие куски.

Тюлени выдерживают температуры до -80'С.

Самые жирные виды молока - молоко тюленей (содержание жиров в нем превышает 50%) и китов (до 50% жиров) .

1.5 килограмма в день прибавляет в весе детеныш гренландского тюленя в первые дни жизни

Как и многие дети, тюленята проводят большую часть времени во сне. Если их не тревожить, они будут оставаться на том самом месте, где их оставила мать. В солнечную погоду, лед под ними тает, образуя “колыбели” в форме их тел. Каждые несколько часов, когда наступает время кормления, тюленята просыпаются. Голодный тюлененок начинает звать свою мать, которая появляется довольно быстро. Прежде чем покормить, она обнюхивает его, дабы убедиться, что это ее детеныш. Спустя две недели, самка тюленя внезапно покидает своего детеныша и больше не возвращается. Теперь тюлененок будет жить за счет толстой прослойки подкожного жира до тех пор, пока не подрастет настолько, что будет способен плавать и самостоятельно искать пищу.
Виктория Юшкевич
Лучший ответ
Настоящие тюлени (Phocidae) — семейство хищных млекопитающих инфраотряда ластоногих. Есть и еще одно семейство - ушастые тюлени.

Длина тела и масса сильно варьируются: от 1,25 до 6,5 м и от 90 кг до 3,5 т. Кольчатая нерпа — наименьшая, а морские слоны — наибольшие среди ластоногих. Половой диморфизм в той или иной мере выражен у многих видов — хохлач, тюлень крылатка. Но экстремально проявляется у морских слонов, самцы которых являются самыми крупными тюленями.

Форма тела веретенообразная; голова заметно суживается кпереди. Шея короткая, малоподвижная. Наружные ушные раковины отсутствуют. На верхней губе 6-10 рядов вибрисс, менее жёстких, чем у моржей. Хвост короткий, но хорошо выраженный. Передние ласты составляют меньше 25 % длины тела и заметно меньше задних. По сравнению с ушастыми тюленями и моржами у настоящих тюленей они расположены ближе к голове. Задние ласты всегда вытянуты назад, поскольку не сгибаются в пяточном сочленении, и не могут служить опорой при передвижение по суше. Когти у большинства видов хорошо развиты на всех ластах; только у тюленя Росса они редуцированы до небольших бугорков. Ласты не имеют кожно-хрящевой оторочки, поддерживающей их края.

Абсолютная толщина кожи у большинства тюленей меньше, а относительная (в % к толщине кожи) толщина подкожной жировой клетчатки больше, чем у остальных ластоногих. Так, у тюленя Уэдделла масса подкожного жира составляет более 25 % от общей массы — около 113 кг Сальные железы очень крупные. Потовые железы развиты слабее, чем у других ластоногих.

У новорожденных ряда видов мех густой, довольно мягкий, зачастую белый; тюленята носят его не более трёх недель. Волосяной покров у взрослых особей грубый, без выраженной подпуши. Морские слоны почти полностью лишены волосяного покрова. Окраска меха разнообразная, иногда пятнистая или полосатая. Для ряда видов характерен половой и возрастной диморфизм окраски. Во время сезонной линьки у тюленей сменяются не только волосы, но и роговой слой эпидермиса, который слущивается целыми пластами.

У самцов имеется os penis; мошонки нет, семенники абдоминальные. У самок 1-2 пары сосков.

Молоко очень жирное, почти наполовину состоит из жира.

Мозговой отдел черепа крупный, округлый или бочкообразный. Лицевая часть относительно короткая и узкая; для большинства видов характерно очень узкое межглазничное пространство. Зубов 26-36. Хромосом — 32-34.

Большинство видов распространено вдоль береговых линий северней 30° с. ш. и южнее 50° ю. ш. , в холодных и умеренных водах обоих полушарий. В тропиках немногочисленны, не встречаются в Индийском океане. Населяют и некоторые пресноводные водоёмы, в частности озёра Байкал, Ладожское.

Питаются рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными; морские леопарды нападают на пингвинов и других тюленей. Плавают за счёт движений задних ластов, которым помогают боковые изгибы мускулистой задней части тела. На коротких участках могут при необходимости развивать скорость до 24 м/ч. Тюлени прекрасно ныряют; чемпионом по глубине и продолжительности погружений является тюлень Уэдделла, который достигает глубины 600 м, оставаясь под водой более часа. Из-за невозможности опираться на задние ласты на суше тюлени неуклюжи и передвигаются, изгибая тело из стороны в сторону и скользя по льду.

Большинство тюленей во время размножения держатся парами; полигамия отмечена только у длинномордого тюленя и морского слона. Размножаются и линяют чаще на льдах, а не на берегах, как ушастые тюлени. Длительность беременности 270—350 дней. Лактация продолжается от 28 дней у северного морского слона до всего 3-5 дней у хохлача.
В семействе по разным представлениям от 18 до 24 видов, относимых к 13 родам:

Ну, достаточно интересных фактов, или еще добавить?
При слове “тюлень” обычно представляется кроткое животное с трогательными блестящими глазами. Но не все тюлени такие - морские леопарды, живущие в субантарктических регионах Южного океана, охотятся на пингвинов и других тюленей (например, крабоедов) . Этот зверь достигает длины до 4 метров и веса почти в полтонны. В 2003 году морской леопард убил учёного из Великобритании - биолога Кирсти Браун.
Они повсюду это факт
Всего же насчитывается около 20 видов разновидностей тюленей, что не так уж много. Тюлень - совсем "немелкое" животное, их масса тела варьируется от 40 кг до 2,5 тонны. Более того, в разный сезон один и тот же тюлень может весить координально по-разному, т к эти представители имеют свойство запасаться жирком на "тяжкие" времена.

Представители Ластоногих обладают шикарным обонянием, они учуют запахи на расстояние в полкилометра и услышат противника ( или себе подобного). А вот видеть так хорошо у них не получается.

Самки и самцы тюлени почти ни чем не отличаются на первый взгляд. Гениталии их спрятаны в жировых складках. Поэтому нам, людям, сложно обозначить кто это, "он" или "она", просто взглянув на них. Ну а к самим животным это, естественно, не относится, они чувствую "свои для любовных утех" всегда. А некоторые, что бы произвести впечатление на "даму" раздувают свое "мордашку" до неприличный
поищи в google