На Руси бруснику называют царь-ягодой, чудо-ягодой, ягодой бессмертия за её полезные свойства и приятные, вкусовые качества. Ни один праздничный стол не обходится без брусничных морсов и десертов. Эту ягоду любят добавлять в различные салаты, делать с ней всевозможные соусы, да просто украшать любое блюдо. Я сама люблю бруснику за её терпкий, кисло-сладкий вкус. А что касается брусничного морса, то он очень часто присутствуют в нашем рационе. Его свежий, тонизирующий вкус не заменит ни одна ягода.
Лечебные свойства так же велики и разнообразны Брусника богата органическими кислотами, это — лимонная, яблочная, бензойная, щавелевая, уксусная, глиоксиловая, пировиноградная, оксипировиноградная, Α-кетоглутаровая, глюкозид вакцинин (до 0,1 %), идеинхлорид, ликопин, зеаксантин и другие. Так же брусника содержит различные сахара.
В семенах ягод содержится большое количество жирного масла, до 60% и как правило, это линолевая и линоленовая кислоты. Витаминов тоже много, особенно наш любимый С (до 16,5%), так же А, В1, В2, Е, РР.
Ягоды богаты микро и макроэлементами, это — калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец. И нужно знать, что брусника является отличным поставщиком пищевых волокон– 12,5%. Это полезно тем, у кого есть проблемы с пищеварением.
Брусничные отвары из листьев и саму ягоду нужно принимать с осторожностью тем, у кого пониженное давление.
Ягоды не рекомендуют употреблять язвенникам с повышенной кислотностью желудка.
http://www.happy-giraffe.ru/community/22/forum/post/148954/
Дикая природа
Как на Руси называли бруснику?
Marishka )))
А стакан брусничного морса после парной!!!

Царь ягодой, ягодой бессмертия.
Гашиш
брусена
Брусница, брусена, брусеня, буровика, боровика... -варианты, используемые в разных районах. Если Вы имеете в виду название более старое, вряд ли отыщете: слово"брусника" само по себе старинное, корень слова старославянский.