Дикая природа

Это насекомое является тяжеловесом в мире насекомых№ Он может поднять груз весом более 850 раз тяжелее его

Если выстраивать шкалу грузоподъемности не в абсолютном, а в относительном измерении — относительно собственной массы — муравей далеко обгоняет человека и слона. Он может поднимать предметы в несколько раз (до 50) тяжелее его самого. Правда, и это — далеко не рекорд: считается, что жук-носорог способен поднять до 850 своих масс.

Жук-носорог - самое мощное животное в мире .

Крупный блестящий жук темно-коричневого цвета, с сильно выпуклым телом. У самцов хорошо развит рог на голове и бугры на грудном отделе, у самок вместо рога бугорок. Длина тела около 40 мм.
Жук-носорог, не только обаятельное и привлекательное, но и самое сильное в мире существо. Разумеется, в сравнении с грузом, который он может сдвинуть с места. Дотошные исследователи зафиксировали, что жук легко справляется с весом, превышающим его собственный в тридцать и более раз. Если бы человек обладал такой силой, он мог бы легко тащить за собой грузовые прицепы, как ребенок машинку на веревочке. Даже с закрепленным на спинке грузом, превышающим вес жука-носорога в сто раз, он с усилием, но двигается с места.

Личинка этого жука умиления, как правило, не вызывают. Они похожи на довольно толстенькие сосиски, цвета слоновой кости, с-образно изогнутые, мясистые и складчатые, как резиновый шланг. Сквозь полупрозрачную оболочку видно, как внутри "шланга" передвигается проглоченная темная почва, со всеми присутствующими в ней питательными веществами.
Кристина Говгаленко
Лучший ответ
При размерах в 25-40 мм жук-носорог (Oryctes nasicornis), способен не только тащить по земле, но и нести на спине груз в 850 раз больше своего веса! Также ученым из университетов Лондона и Западной Австралии удалось установить, что самым сильным насекомым из ныне известных считается жук-навозник (Onthophagus taurus). Оказалось, что этот вид способен удержать груз, вес которого превышает его собственный в 1141 раз. Сила жука сравнима с тем, как если бы мужчина с весом 70 кг смог бы удержать 80 тонн. Впрочем, такие впечатляющие результаты в ходе исследования показали хорошо накормленные особи жуков-навозников. Те же, что были голодными, смогли удержать груз с меньшим весом.

Как правило, демонстрируют свою феноменальную силу эти насекомые во время борьбы за самку. Жуки борются рогами у туннеля, прорытого самкой в земле для откладывания яиц. Тот самец, которому удастся вытолкнуть противника с территории рядом с гнездом, «получает» самку.

Однако самка жука-навозника не всегда спаривается с самой сильной мужской особью. Иногда слабому самцу хитростью удается завладеть самкой, например, оплодотворяя её за спиной у более сильного самца. Муравьи также считаются одними из самых сильных животных нашей планете. Максимальный вес, который может осилить муравей, в 10-20 раз превышает вес самого муравья, а муравей-листорез – в 50 раз.
Елена Андреева