Дикая природа

самая неутомимая птица

она проделывает путь от северного до южного полюса и обратно
Полярная крачка (лат. Sterna paradisaea) — небольшая птица семейства крачковые.
Длина птицы — 36-43 см, размах крыльев — 74-84 см. Белого цвета, с черной шапочкой и серой мантильей, хвост вилочковый, сильно вырезанный. Весной и летом клюв становится красным. Лапы короткие, из-за чего ходит переваливаясь. Гнездится колониями в скалах или на пляжах. Моногамны, пары образуются на всю жизнь. Летают в 10-12 м от поверхности воды, охотятся на рыб и ракообразных, за которыми ныряют под воду.
Полярная крачка гнездится в полярных областях, на островах и полуостровах Северной Европы, Гренландии, Сибири, Аляски, Канады. Зимует в южном полушарии в субантарктических и антарктических водах Южного океана и его окрестностях.
Полярная крачка — единственная птица, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику, при этом она преодолевает расстояние в 13-15 тыс. км.
Вот только на фото изображена речная крачка
Darth Sidious
Darth Sidious
91 466
Лучший ответ
стриж - самая неутомимая птица.
Живущие у берегов моря стрижи вылетают нередко стаями поздно вечером в открытое море и проводят всю ночь в полете. Длительность нахождения стрижей в подобном ночном полете в зависимости от времени года может колебаться от 4—5 до 7—8 часов. Возвращаются эти стрижи к гнезду на рассвете.

А на фото - полярная крачка.
Полярная крачка — единственная птица, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику, при этом она преодолевает расстояние в 13-15 тыс. км.
Но это не значит, что она не отдыхает во время миграции.
Чибис.
полярная крачка
Михаил Добров
Михаил Добров
9 627
На фото изображена речная крачка, широко распространенная по всему Северному полушарию, включая большинство областей Европейской России, но в северных полярных областях она не живет и в Анарктику, увы, не летает. Возможно, Вы имели ввиду полярную крачку у которой клюв полностью темно-красного цвета и на брюшке легкая темная "дымка"? Она гнездится главным образом, вдоль побережий морей Северного ледовитого океана (но не на Северном полюсе) и зимует в Приполярных областях Южного океана (но, конечно, не на Южном полюсе, где никаких птиц нет вообще) .

Кстати, очень и очень многие птицы, гнездящиеся в России (представители отряда голенастых, ржанкообразных, соколообразных, ракшеобразных и др. ) после завершения периода размножения улетают зимовать на другую сторону Планеты, где как раз в это время наступает лето. И выбирают для зимовки области, климат которых близок к тому, в котором они привыкли жить у себя на родине. Идея неплохая, жаль только, что для большинства из нас ежегодные путешествия из осени в весну не очень-то по карману. )))
чибис