Дикая природа
Какой случай, день из жизни на природе, в деревне Вам запомнился? Опишите в двух словах или подробнее.
Желательно что-нибудь из детства.
Весна 1970-го. Р. Днепр, южнее г Орша. Лежит бомба на отмели. Нас четверо. Двое уговорам не вняля. Хоронить было некого. Весна. Природа. Соловьи запели ещё пронзительнее. Романтика.
Влада Зайнулина
Ничего себе.. как тогда писали -эхо войны..
вид обалденной радуги во все небо
В деревне живу, а у нас что ни день, то весёлый экстрим!
Хорошо в краю родном! Пахнет сеном и гав.. гав... гавкают собаки....
Денис Соколов! такое впечатление, что вам необходимо быстренько сляпать сочинение на тему "как я провел лето".. поэтому вам нужны наши воспоминания детства.. нехорошо-с....
Карина Тра Ля Ля
Да пусть, зато нам всем почитать интересно воспоминания "ответчиков" :)
Разбирали поленницу, нашла летучую мышь. Держала в руках, гладила. Никогда больше ни до, ни после такого не было
Запах
Земли
При
Оттаяньи
Снега
Земли
При
Оттаяньи
Снега
садись. пять.
Когда я в пруд свалился, а плавать не умел.
я всю жизнь в деревне живу. В детстве ходила в школу 4 км в любую погоду.
Когда рано утром вышли в сентябре (мы -городские жители, приехавшие в сибирскую деревню на сбор урожая), а рядом с домом торчат большие пушистые белые кочки. В тумане, уже похолодало до заморозков. Никогда не знала, что утки и гуси спят, распушившись как облака и засунув головы под крыло. Одни красные ножки торчат. Помню, так удивились!
Белые ночи в г. Котовск. Тогда был как деревня. Небольшой.
Лиса с зайцем в зубах
Когда мне было лет примерно 9, повезли в деревню, где я никогда не была. Там все было нормально, я цыплят кормила, но один раз за мной погнался баран. Очень страшно было
Подошла с ведром сорняков после прополки к компостной куче, открываю черную пленку потихоньку зная, что там живет уж, и вижу еще одну змею, внешне один в один с ужом, но без пятен на ушках. Просто "Шок и трепет". И уползать не спешит.
банный день
Как-то после школы... в общем... Дочке уже 28 лет...
Людмила Сураева
А после какого слова смеяться?
Сели с сетрой на плот, и лежали, а плот унесло от берега (мы плавать не умели). Благо водоем небольшой, и нас принесло к другому берегу.
Ловили рыбу марлей на речке...
В лесу нашли поляну усыпанную земляникой.
Ночью ходили на ток, где колхозники сгружали пшеницу - горы.
В поле увидели среди растущей пшеницы змею.
Оренбургская область, село Степановка.
Ловили рыбу марлей на речке...
Оренбургская область, село Степановка.
Когда корова с теленком вернулись с выгула, а бабки, у которой снимали дом, дома не было.
Корова начала страшно кричать, мы испугались, но кое - как открыли ворота и довели их до стойла.
Я у деда в деревне каждое лето бываю и рублю ему дрова на всю зиму, а по вечерам мы печем картошку на щепках и ветках от дров, печеная картошка с салом на щепках этот запах даже сейчас чувствую. А ещё мы на великах гоняем на карьер и прыгаем в озеро со скалы, вот класс.
Деревня. Лето. Всё немногочисленное население стремится спрятаться от жары. Спать в избе жарко, поэтому мы с братом ночуем в подполе, в крохотной прохладной комнатке, оборудованной под зимовку пчел. Эти маленькие труженики сейчас на пасеке, но в подвальчике остался пряный запах меда. Пустые ульи стоят с запечатанными летками, одинокие, пропитанные густым теплым ароматом.
Я просыпаюсь. Лежу и слушаю, как надо мной кто-то скрипит половицами, что-то двигают, раздаются невнятные обрывки разговоров. Я нахожусь в прохладе и полумраке, вдыхаю тягучий медовый запах, и каким-то непонятным чувством, несвойственным для шестилетнего ребенка, понимаю, насколько все это хорошо.
Медленно приоткрываю тяжелую низкую дверь, и в мою маленькую спальню проникает яркий солнечный свет. Два шага босиком по прохладной утоптанной дорожке, и я уже в самой гуще малинника. Огромные алые ягоды светятся в лучах утреннего солнца, и я не могу удержаться – сочная мякоть уже тает во рту.
Сквозь колючие ветки вижу деда – он шагает по двору, высокий, сухой, в яркой рубахе с косым воротом. В одной руке у него занятная штука в форме кофейника – отпугивать дымом пчел, в другой – шляпа с сеткой, чтоб не покусали. Дедушка – пчеловод. Август – время сбора меда, поэтому скоро вся изба и амбар пропахнут знакомым пряным медовым духом.
Дед важно направляется в сторону пасеки. Он всегда такой – неспешный, прямой и спокойный. Вот он скрылся за изгородью, и только яркая рубаха мелькает меж прутьев.
А я уже со всех ног бегу по траве к пруду. Чудесное, замечательное, покрытое тиной озерцо – оно так притягивает, особенно в жаркую погоду. Оно таит в себе столько нового, интересного и не всегда понятного. Оно дарит мне голубых, отливающих металлом стрекоз, садящихся на травинки, и тогда их можно рассмотреть во всех подробностях; оно хранит на дне, в густом иле, ракушек-петушков, которых можно достать и разглядывать их вытянутые домики, удивляясь, как это внутри может находиться живое существо; возле пруда можно сидеть, слушая как чмокают жирные караси, поедая тину; наконец, в нем можно самозабвенно купаться, касаясь на мелком месте руками дна и делая вид, что ты на самом деле плывешь.
Маленькие треугольные семена череды, словно крохотные насекомые, цепляются к одежде. Отрываю одного такого «клеща», внимательно его рассматриваю: может, он и впрямь живой? Нет, обычное серое семечко, снабженное маленькими крючочками, хотя я уже знаю, что в глубине невзрачной шкурки таится и ждет своего часа будущая жизнь.
Иду босиком по траве вокруг пруда, старательно обходя коровьи лепёшки, и вдруг замечаю на цветке клевера пчелу – она возится среди розовых лепестков почти у самой земли. Я слышала, что пчелы жалят мгновенно, и мне становится интересно: а если я очень быстро прихлопну ее босой ногой, успеет ли она укусить? Скорее всего, нет. Но ведь надо проверить! Недолго думая, я заношу ногу над пчелой и топаю по ней изо всех сил. Несмотря на то, что я тут же отдергиваю пятку, ногу пронзает невероятно острая боль. Завывая, прыгая на одной ноге, кое-как ковыляю к пруду, опускаю свою несчастную конечность в прохладную воду и чувствую, что боль немного стихает. Сижу и реву, но жалею не себя, а пчелку – такая маленькая, а защищалась до последнего, зачем только я на нее наступила.
Вытаскиваю распухшую ногу из воды, вытираю слезы, судорожно вздыхаю. Пора идти домой, бабушка, наверно, уже разложила на столе горячие пироги…
когда меня корова забодала.
Бабушка, козы, качели-ветла, запахи сена и тишина.
Ходили как то мы с ребятами в соседнюю деревню в кино в 1960- х годах.. У них был клуб в деревне, а у нас не было. А идти надо было через лес и овраги, ручей по мосткам. Ходили вечером и возвращались уже в темноте. А фильм был новый, только начали его крутить и назывался он "ВиЙ". Детвора была о 7 до 10 лет и естественно начали пугать друг дружку, девчонки со страху визжали как поросята и с этим ором все побежали через лес. Пока добежали до деревни страха натерпелись выше крыши, но хорошо, что все добежали, никто не потерялся.
манага на костре из гущёнки
Ольга Ковалышко
Костер из сгущенки? Збсь жили в деревне...
Люблю грозу в начале мая. Хорошо в деревне летом.
как бабка моя курице голову отрубила, а та вырвалась и как давай по двору носиться без головы...
Раскопка могил, ради органов для одного ученого.
навоз и коровы
Людмила Сураева
И всё?
Я житель деревни что ни день то бухалово
мне нравится в деревне природа

Огород, полностью заросший травой)
Птички, небо, красота
Ночь на поле, фазаны гуляют...