Дикая природа
Сколько осталось Красных (Малых) Панд на земле?
Точно сказать сколько в мире обитает малых панд не представляется возможным, но наиболее вероятная численность – от 3,5 до 5 тысяч животных. Некоторые исследователи оценивают их популяцию еще скромнее – в 2-2,5 тысячи особей. Другие, наоборот, склонны считать, что их еще осталось около 10 тысяч, но это крайне маловероятно. Установить точное их количество затруднительно ввиду того, что зверек этот обитает в труднодоступных горных регионах, крайне скрытен, отлично маскируется и невелик по своим размерам (примерно как домашняя кошка).
Вид классифицировали как вымирающий, так как осталось всего 2500 особей (по другим данным около 10 000 [5]). Дело в том, что плотность зверьков в природе очень невысока, и, кроме того, местообитания красной панды легко могут быть разрушены. Основную опасность представляет постоянная вырубка лесов в этих регионах, а также браконьерство и охота на малую панду на территории Индии и юго-западе Китая из-за её красивого меха (из которого делают шапки) . За последние 50 лет популяция красных панд в районе Гималайских гор уменьшилась на 40 %.
К счастью, малая панда неплохо размножается в неволе. В настоящее время около 350 этих зверьков содержится в 85 зоопарках мира и еще столько же родилось в неволе за последние два десятилетия. Однако количество детёнышей малой панды в одном помёте обычно не больше двух особей, и рождаются они с периодичностью всего один раз в год. Поэтому популяция малых панд всё ещё под угрозой, да и в естественных условиях обитания их смертность очень высока.
Также в некоторых регионах Индии и Непала малых панд держат в качестве домашних питомцев, что совершенно неприемлемо для этого животного. Содержать их даже в зоопарках очень сложно, а в домашних условиях и просто невозможно: слишком специфическая диета нужна красной панде. А при неправильном кормлении эти животные быстро гибнут от кишечных заболеваний.
Большая панда является исчезающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей.