Дикая природа
Что это за бабочка?

Павлиний глаз
Павлиний глаз (лат. Inachis io), дневной павлиний глаз — дневная бабочка из семейства нимфалид (Nymphalidae). Латинское биноминальное название происходит от Īnachis — царя Инаха и его дочери Ио в древнегреческой мифологии.
Длина переднего крыла — 27—31 мм. Размах крыльев до 62 мм. Самки чаще всего несколько крупнее самца. Основной фон крыльев красно-бурый, красно-коричневый. На крыльях располагаются 4 крупных «глазка» с голубыми пятнами. На окраску дневного павлиньего глаза оказывают влияние холод и тепло, действовавшие на куколку. Нижняя сторона крыльев покровительственной окраски — чёрно-коричневого цвета, с рядами волнистых более светло окрашенных извилистых линий.
Ареал
Внетропическая Евразия и Япония. На севере до 60 градуса северной широты. Встречается на всей территории Восточной Европы, кроме районов крайнего севера (не заходит в зону тундр) и пустынной зоны. Особенно многочисленна в Германии. Отсутствует на острове Крит и в Северной Африке.
Местообитание
Поляны, луга, лесные опушки, просеки, берега рек и водоемов, лесополосы и лесопарки, городские парки, балки, овраги, сады, пустыри, территории населенных пунктов. Поднимается в горы на высоту 2000—2500 м над уровнем моря.
Ареал
Местообитание
Поскольку Т. Тагиров "скрыл" ответ Хаврошечки, на Ваш коммент (по поводу происхождения объекта) я отвечу здесь.
АНЕКДОТ:
Захваченный аул.
В. И. - Петька! Где тут эти сидят... саксаулы!
П. - Не саксаулы, Василий Иванович, а аксакалы...
В. И. - Один черт, дерево!
АНЕКДОТ:
Захваченный аул.
В. И. - Один черт, дерево!
Это павлиний глаз, встречается часто и очень распространен.
Крапивница (вроде)
Оля Ковалева
Сама ты крапивница... Вроде...
Чолпон Джоробаева
По научному павлиний глаз, а в народе крапивница. Ну мы её так называем
крапивница