Дикая природа

Насколько освоен Красноярский край?

Мне нужно узнать, насколько наш Красноярский край освоен, запасы ПИ, неизведанные территории. Если кто знает, желательно указать ссылку на источник или дать название сайта.
В Красноярском крае плотность населения — 1,21 чел. /км2 (2017). Для сравнения : В ЦФО самая высокая в России плотность населения — 60,30 чел. /км² (2017 год).
Территория края огромна, она составляет почти четырнадцать процентов площади России, что намного крупнее большинства государств планеты. Всего в Красноярском крае обнаружено более 10 тысяч месторождений и рудопроявлений различных полезных ископаемых.
Из семидесяти известных металлов найдены месторождения шестидесяти трех. А залежи никеля и платиноидов составляют практически девяносто пять процентов общероссийских запасов. -

Больше двадцати процентов золотосодержащих руд России расположены в пределах края. Кроме того, есть значительные залежи довольно редких кобальта и нефелиновых руд. Здесь также найдены магнезиты, исландский шпат, тонкие кварцитовые пески, тугоплавкие глины и графит. Большие запасы угля разрабатываются в основном в двух угольных бассейнах – Канско-Ачинском и Тунгусском. Край богат нефтегазовыми залежами. Всего открыто двадцать пять месторождений, наиболее крупное из них – Ванкорское, а также Юрубченский блок. Залежи свинца одного из самых больших месторождений мира – Горевского – составляют более сорока процентов общероссийских запасов. Апатитовым сырьем богата Меймеча-Котуйская апатитовая провинция, где сосредоточено свыше двадцати процентов всех апатитов страны. Перспективным является наибольшее в России Чуктуконское месторождение редкоземельных металлов. В ближайшее время начнется освоение месторождений марганцевых, алюминиевых и урановых руд.
Геологические запасы угля края составляют семьдесят процентов общероссийских. Основная часть из более ста угольных месторождений на территории края приходится на Канско-Ачинский угольный бассейн. Остальные залежи входят в составы Тунгусского, Таймырского и Минуссинского бассейнов.

Запасов неметаллических ископаемых в недрах Красноярской земли достаточно для сотен лет активной выработки. Более чем в 100 месторождениях края добывают флюсовые известняки, графит, апатиты, тугоплавкие и огнеупорные глины, кварцевый и формовочный песок.

Сколько из них разрабатывается данных нет. Нужно долго искать и считать Но думаю что разрабатывается очень малая часть месторождений, а большинство разведано и законсервировано.

https://www.syl.ru/article/365968/poleznyie-iskopaemyie-krasnoyarskogo-kraya-spisok-opisanie-foto
Екатерина Тужилова
Лучший ответ
Екатерина Тужилова В основном, освоена южная и центральная часть Красноярского края. При наличии таких ресурсов Красноярский край может прожить очень даже неплохо