Дикая природа

Для чего Дельфины на военной службе, когда стали использовать ?

Первыми пристальное внимание на дельфинов обратили военные, а точнее, военные моряки. В начале 60-х годов в Калифорнии был организован первый дельфинарий военно-морского ведомства США, а чуть позже, в 1966 году, такой же дельфинарий появился и у нас, на военно-морской базе в Севастополе. Военных, понятное дело, интересовали сугубо утилитарные вопросы: тщательное изучение феномена эхолокации, использование дрессированных дельфинов для поиска подводных объектов, обнаружения и уничтожения аквалангистов-диверсантов.

Выяснилось, что ультразвуковой эхолокатор дельфина — узкоспециализированный и очень совершенный орган, позволяющий ему «видеть» предметы на расстоянии до 1 км. Благодаря эхолокации дельфины могут не только охотиться в абсолютной темноте, но и распознавать предметы под слоем ила. Видят дельфины, кстати, весьма плохо: расположенные по краям головы глаза не дают эффекта бинокулярного зрения. Вылавливаемая рыба зачастую оказывается в слепой зоне перед носом.
Источником ультразвука являются носовые дыхательные мешки, соединенные с дыхалом. Перегоняя под давлением воздух из одного мешка в другой, дельфин создает высокочастотные звуковые колебания. Затем передняя, сферически вогнутая стенка черепной коробки отражает и направляет ультразвук вперед. Он проходит через находящуюся на лобной поверхности жировую линзу, которая, благодаря системе подкожных мышц, не только фокусирует узкий луч, но и быстро вращает его в разных направлениях, наподобие кругового радиолокатора. Мощность ультразвукового луча потрясающая: звуковое давление составляет до 1.2 кг на 1 кв. см.
Наружные слуховые проходы дельфинов закупорены, а жировые пробки в них исполняют роль резонаторов-усилителей ультразвукового эха. Среднее и внутреннее ухо изолированы от черепных костей жиро-воздушной пузырьковой прослойкой для того, чтобы гасить издаваемые в носовой полости звуки и слышать только эхо.

Сначала военные использовали удивительные способности дрессированных дельфинов для нахождения глубоководных мин и торпед, оставшихся на морском дне после войны. Чуть позже их стали дрессировать на поиск и уничтожение пловцов-диверсантов. И если американцы пытались путем дрессировки превратить изначально добродушных дельфинов в профессиональных убийц, уничтожающих врага мощными ударами рострума (так называют вытянутые в форме клюва челюсти дельфина) , то наши военные отказались от этого (впрочем, отнюдь не из гуманных соображений) , справедливо полагая, что, вырвавшись на свободу, такой зверь представляет прямую опасность для всех окружающих. В наших спецподразделениях дельфинов обучали слегка прикасаться носом к пловцу, а когда они выходили на боевое дежурство, на нос им крепили самовыстреливающий шприц с ядом и сжатым воздухом. Без боевого оружия зверь был совершенно миролюбив и не опасен.
Екатерина Кликовкина
Лучший ответ
1)Для доставки магнитных мин к кораблям . 2)Использование дельфинов началось после изучения их мозга, в50е годы.
kogda radom vrajeskii korabli riadom delifin nacinaet pisiati kak sonar ili dlia otpugivaniia akul