Впервые в разыскном деле собак начали использовать в Германии в конце XIX века. В России питомник для служебных четвероногих появился в Петербурге в 1909 году, а уже спустя шесть лет собаки помогали стражам порядка во всех российских губерниях. Впрочем, в первые годы советской власти от их помощи отказались, посчитав неперспективной. Но уже в 1920-м в уголовном розыске Москвы вновь появляется питомник, куда лучшие породы завозятся из-за границы.
К слову, прирожденный нюх позволяет собакам различать до полумиллиона запахов (а вот человеку — лишь четыре тысячи) . «Нюхательный талант» активно используется в кинологии: с помощью специальных тренировок у «антинаркотических» четвероногих развивается умение отличать специфические запахи наркотиков. Собаки в кинологическом подразделении наркоконтроля легко распознают не только основные наркотические и психотропные вещества, но и, например, «берут» до 20 разновидностей амфетаминов.
Берут «на службу» , конечно, не каждую собаку. Учитываются ее рабочие качества, характер, родословная, экстерьер, состояние здоровья. Предпочтение отдается «девицам» , потому что даже самые дисциплинированные кобели порой не могут устоять перед «женским» обаянием и отвлекаются от работы на чужую собаку-девочку. И, конечно, большое значение имеет порода: лучше всего, по утверждению специалистов, для поиска подходят овчарка и спаниель. Берут на воспитание кинологи собак, вышедших из щенячьего возраста — от полугода, но и не совсем старушек (до полутора лет) . И еще одно требование — псина должна любить бегать за палочкой, тогда ее легче обучать.
Почему выбирают именно овчарок, понятно. Они считаются универсалами и подходят для разыскной работы любого профиля: будь то поиск трупов, взрывчатки или наркотиков. А вот предпочтение спаниелям, признаться, удивило.
— Это охотничья порода. Спаниели обладают хорошим нюхом и подходящим для разыскной работы характером. Благодаря небольшому росту они умудряются пролезть во всякие труднодоступные уголочки. И хорошо идут на контакт с человеком. Например, не хуже чутье у таксы и лайки, но они слишком флегматичны и себе на уме, объяснили кинологи.
Дикая природа
Когда собак впервые стали использовать для поиска наркотиков?
Когда первый растаман реинкарнировался в собаку
когда люди их уже находить немогли и нехотели.