Дикая природа

РАССКАЖИТЕ ОБ ОБЫКНОВЕННОЙ ГАДЮКЕ что она кушает, среда обитания, враги, польза. Кратко, пожалуйста!

Исключительно полезное животное. Никогда не убивай гадюк.
Михаил Попов
Живет в подвале дома, иногда заползает в комнату. Питается глупыми девочками типа Лирики Музыкальной))))))))))))))))))))))))))))))))
Кушает в основном земноводных (лягушек) и мелких грызунов. Добычу сначала кусает, потом с помощью специального органа над языком находит по следу ее труп и заглатывает. Охотится ночью, днем в нежаркое время греется на солнце, в жару прячется в норы грызунов, трещины пней, углубления в почве, оставленные сгнившими корнями деревьев. Там же и зимует. После зимовки первые гадюки появляются в марте, в это время они малоподвижны и греются на солнце на проталинах. К концу весны гадюки расползаются по местам кормежки. Каждая змея облюбовывает себе какой-нибудь участок территории, где есть укрытие и источник воды. Там гадюки размножаются. Молодые змеи выводятся из яиц еще в теле матери. Некоторое время мать-гадюка проводит с детенышами и охраняет их. Затем змеята расползаются, питаются сначала насекомыми, по мере роста переходят на взрослую добычу. В июле - августе, когда созревают земляника и малина, часть гадюк переселяется в земляничники и малинники, где охотится на лягушек, которых, в свою очередь, привлекают летящие на запах ягод насекомые. К ноябрю гадюки расползаются по местам зимовок. На зиму в укрытиях могут собираться группами. Обыкновенная гадюка распространена в лесной зоне Европы, Европейской части России и Западной Сибири. Ее распространение на юг сдерживают степи, где труднее найти воду и бывает очень жарко (жару обыкновенные гадюки не любят). Обычный биотоп обыкновенной гадюки: леса с густым подлеском, где есть источники воды (лесные озера, ручьи, болотца). Может встречаться на лугах по берегам водоемов, пастбищах и сенокосах. Иногда заползает на огороды.