Дикая природа
Как размножались раньше лимоны? Когда не было человека и некому их было прививать?
Были дикие, горькие лимоны. Это уже потом человеку приспичило вывести новые сорта.
Лена Маленко
На непривитых лимонов не бывает вообще. Почему и спрашиваю.
Лена Маленко
Они и сейчас не шибко слалкие...
семенами... правда происхождение лимона так до конца и не ясно.... по одним сведениям лимон-вполне самостоятельный вид или подвид появившийся некогда в результате мутации одного из растений принадлежащих роду цитрус ныне в природе уже не существующего... есть и версия что лимон-вид исскуственного происхождения некогда выведеный людьми... но в последствии после распада древних цивилизаций растение было на долго забыто и одичав стало вести самостоятельный образ жизни... единого мнения на этот счет кажется нет... вообще принято счетать что в диком виде в природе лимон не встречается... но и здесь сведения очень противоречивы... на самом-то деле вопреки довольно распространенному мнению сто дикие лимоны якобы не плодоносят они вполне способны к плодообразованию и образованию полноценных семян... просто в плодоношение эти растения вступают на много позже чем культурные сортовые экземпляры большинство из которых к семенному размножению не способны... в том смысле что при семенном размножении сортовые признаки не передаются и растения дичают...
Ну они ведь и так плодоносные. Даже культурные формы, просто какой то процент так и остаётся стерильным всю жизнь, да и не привитым много лет нужно чтобы стать плодоносными.
А человек появился так же в начале марта около 75-ти веков назад. Т. е ровестники
Как и другие виды вполне себе нормально эволюционировали и без человека. Перекрестное опыление никто не отменял. В принципе, человек себе ставит задачу получить как можно быстрее как можно лучше плодоносящий сорт, а у природы другой путь - получить максимально устойчивое к условиям среды обитания растение. Исходя из этого, много сортов-то и не надо в принципе.