Дикая природа

символом чего является цветок жасмина?

Светлана Литягина
Лучший ответ
Жасмин (Jasminum) - род тропических и субтропических кустарников и лиан, насчитывающий около 200 видов, из семейства маслинных (Oleaceae). Родиной жасминов считается Аравия и Восточная Индия. Жасмины выделяются обилием листвы и простыми или махровыми цветами, часто ароматными. Из-за запаха цветов, жасмин называют "королем запахов".

В Европе цветок жасмина символизирует благородство, в Китае - непорочность, чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. в Индии жасмин называют "лунным светом в любви".В христианской культуре - символ грации, элегантности, Девы Марии. Жасмин считается цветком влюбленных, символизирует также секс и страстность. В Индии - Чампа, цветок жасмина, является символом плодородия. В Японии жасмин олицетворяет собой откровенность, навевает приятные воспоминания, которые вносят в сердце покой и умиротворение.

Кроме того в зависимости от цвета -
Жасмин (белый) - дружелюбие
Жасмин (жёлтый) - скромность, робость
Жасмин (красный) - глупость, веселье

В фен-шуе жасмин символизирует дружбу и привязанность. Его следует сажать в северо- западной или восточной части участка
Irina I.k.
Жасмин - чувственность, женственность, элегантность
Жасмин считается цветком влюбленных, символизирует также секс и страстность.
Жасмин белый - дружелюбие
Жасмин желтый - скромность, робость
Жасмин красный - глупость, веселье
Цветок жасмина – символ любви и чувственности. Как гласит легенда, его тонкий, изящный аромат станет лучшим хранителем клятв, данных возлюбленными друг другу.
Антон Козлов
чувственность, женственность, элегантность, привлекательность
Жасмин, как и олива, с которой у него общее семейство, издавна является символом спокойствия, и благодати.
символ жизни