Питание грибов осуществляется при помощи гиф мицелия, которые путем осмоса, через оболочку своих клеток впитывают в себя органические вещества из субстрата, т. е. из среды, на которой они произрастают. Сам мицелий может быть частично погруженным в субстрат (эндофитный мицелий), а основная его масса в виде рыхлого сплетения гиф, спороносцев или плодовых тел (плодоношений) обычно образуется в воздушной среде над субстратом (экзофитный мицелий). Наряду с этим известны формы грибов, у которых плодовые тела погружены в субстрат. Это, в частности, относится и к подземным формам грибов, у которых и мицелий и плодовые тела образуются в почве.
Разумеется, что сосущую, т. е. впитывающую функцию выполняет погруженная в субстрат часть мицелия. У некоторых низших грибов сосущая часть грибницы по внешнему виду даже напоминает мочковатую корневую систему высших растений и носит название ризоидов.
У паразитных форм грибов мицелий расположен, как правило, внутри пораженного организма. В частности, внутри растений гифы гриба проходят по межклетникам и иногда простираются через все растение снизу до верху. В таких случаях говорят, что гриб обладает диффузным мицелием. Растения, пораженные диффузной грибницей паразитного гриба, обычно несколько пониженного роста, слегка деформированы и несут на своей поверхности в зависимости от вида возбудителя болезни тот или иной тип спороношения.
В этих случаях питание гриба осуществляется при помощи присосков (гаусторий), которые отходят от межклетных гиф в полость пораженных клеток и имеют в зависимости от вида гриба различную форму.
У промежуточных по степени паразитизма форм грибов мицелий также в основном расположен внутри субстрата, однако, например в растениях, гифы идут не по межклетникам, а через клетки (сквозь их). Для того, чтобы проникнуть в клетку растения-хозяина гифа паразита воздействует на ее оболочку своими ферментами. Гаустории в этом случае не образуются, а осмос питательных веществ осуществляется всей поверхностью погруженных в субстрат гиф.
Своими ферментами полупаразитный гриб не только растворяет оболочку клеток растения-хозяина, благодаря чему проникает внутрь, но и обычно убивает их, после чего осваивает содержащиеся в них питательные вещества. Таким образом, внедрившись в растение в качестве паразита, гриб затем питается за счет им же убитой клетки, как сапрофит.
Установлено, что чем больше выражены сапрофитные свойства гриба, тем большим набором ферментов он обладает, что позволяет такому грибу поселяться на самых различных субстратах и осваивать их как источник питания. Некоторые сапрофитные грибы обладают свойством вырабатывать около 20 различных ферментов, причем состав последних может быть непостоянным и меняться в зависимости от субстрата.
Источник: http://www.activestudy.info/stroenie-pitanie-i-usloviya-razvitiya-gribov/ © Зооинженерный факультет МСХА
Дикая природа
Как грибы питаются
Чавкают. Любят хватать и пережевывать пробегающих мимо зайцев.
Как и растния.