Дикая природа
Как такое в природе возможно? Что позволяет цветку расти из-под снега? +

под снежным сугробом температура не такая как над его поверхностью-на дне сугроба толщиной 0.5-1м значительно теплее... даже в сильные морозы температура на дне сугроба часто не опускается ниже 0 градили опускается при сильном понижениидо слабого минуса в пределах -5 ч то для корневой большинства холодостойких растений не только не опасно но и позволяет им вегетировать под снежным покровом даже в зимний период правда в замедленном темпе... процессы эти полностью затормаживаются лишь в случае катастрофического понижения температуры над поверхностью снежного покрова... тогда срабатывает защитная реакция и растения временно прекращают расти чтоб не перемерзнуть... но как только мороз ослабнет они вновь просыпаются.. таким образом наиболее холодостойкие и морозостойкие растения такие как примулы. морозники. пролески. галантусы. печеночницы. крокусы и прочие известные в народе как первоцветы или подснежники-формируют свои цветоносы еще зимой под снегом но медленно... процесс этот несколько убыстряется уже к концу зимы когданачинает периодически выходить солнце а теппература под снежным покровом начинает постепенно подниматься выше нулевой отметки... и когда сугроб оседает из под снега появляются уже готовые цветки сформировавшиеся еще под снегом которые ждали там своего времени... нередко они появляются не только на проталинах но и прямо из снега...
Лилия Заманова
дело в том что снег-легкий воздушный материал и ложащийся на землю сугроб создает под своим покровом как бы воздушную подушку... воздух-плохой проводник тепла и холода а потому на дне сугроба температкра сохраняется равномерная и растения хранятся там как в холодильнике... для самых морозостойких растений это эта температура даже достаточна для того чтобы не только расти но и цвести несмотря на то что до выпадения снега земля часто уже успевает промерзнуть...
По моему это безвременник и его просто первым снегом накрыло
Светлана Бирюкова
Это не безвременник. Это крокус.

Вячеслав Чернышев
Огромное спасибо за ответ!
Рассмешили!!!
сила природы
Под снегом растение как под шубой - снег не пропускает тепло и растениям под ним тепло и уютно. А когда они набирают достаточно сил - они прорастают. И даже в том состоянии как на картинке они прекрасно себя чувствуют - их корни находятся в тепле.