Дикая природа

ПОДСНЕЖНИКИ - потому что растут из под снега?? ? А какие разновидности бывают?

И КАК ВЫгЛЯДЯТ?
Saule Akhanova

Это пролеска голубая, обитатель широколиственных лесо - полно в Воронежской области и прочем Черноземье. А эти у меня на даче живут. Вылезают сразу после крокусов
Tulegen Tleumuratov
Род подснежников (Galanthus) относится к семейству Амариллисовых и состоит из 12 или 18 видов (по сведениям из разных источников) , которые происходят из лесов, лугов и гор Европы и Турции. Латинское название растения означает молочный цветок, а национальные названия галантуса (русское - подснежник, английское - Snowdrop - снежная сережка) , безусловно, указывают на ранний период цветения этого растения, "буквально из-под снега". В разных климатических зонах Европы подснежники цветут в разное время, с декабря-января до марта-апреля.

В европейской культуре подснежник символизирует надежду. Старинное предание гласит, что растение стало воплощением надежды для Адама и Евы, когда они были изгнаны из Райского сада. Когда Ева уже было отчаялась, что холодная зима когда-нибудь подойдет к концу, появился ангел и превратил снежинки в подснежники, подарив Еве надежду на приход весны и тепла. В западной Европе, где подснежники распускаются обычно в конце января - начале февраля, существовала традиция собирать и приносить подснежники в дом после Мессы со свечами (2 февраля) .

Alphiya Abdykayeva
подснежники типа первые из под снега вылазят, у нас такие
Небольшое растение, с двумя линейными листьями, охваченными влагалищной чешуёй. Листья появляются одновременно с бутонами и во время цветения равны или значительно короче цветоноса. Позже, после цветения, разрастаются, достигая длины 10—20 см и ширины 0,5—3 см Цветки одиночные, колокольчатые, в закрытом состоянии напоминают каплю, поникающие на тонких прямых цветоносах, высота которых 10—20 см Околоцветник состоит из 6 раздельных лепестков. Плод — мясистая коробочка, семена продолговатые, с сочным придатком. Луковицы яйцевидные или конические, со светло-коричневой или бурой кожурой, диаметром 1,5—3 см и длиной 2—4 см.

Произрастает в Малой Азии, Центральной и Южной Европе, в Крыму, в Молдавии, на юге Украины и на Кавказе. Культивируют как декоративные. Подснежниками называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной.
Олег Вещий
подГрязники подБутылочники подСигаретники....))))) ) весна же всё таки.... снег расстал и теперь видно чем земой НАРОД РУССКИЙ занимался....
Подснежники – самые ранние весенние первоцветы, их насчитывается более 18 видов. Эти цветы распространены в Европе, на побережьях Черного и Каспийского морей и в Малой Азии, а наибольшее число видов подснежников встречается на Кавказе.
Издавна первоцветы в виде подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний. К сожалению, сборы Галантуса на букеты или для торговли – не единственная причина, влияющая на значительное уменьшение количества ирастений. Красная книга считает:
К сожалению, сборы Галантуса на букеты или для торговли – не единственная причина, влияющая на значительное уменьшение количества растений.