Дикая природа

ответь те пожалуйста на вопрос, он будет в пояснениях

Большинство широколиственных листопадных пород в природе не пересекает границу, совпадающую с зимней изотермой-10 градусов. Однако, в садах и парках эти породы широко распространены. Объясните такое "нарушение" законов природы?
многие широколиственные породы вопреки тому что говорят вполне морозостойки... это хорошо видно на примере таких растений как клен остролистный или конский каштан... это во-первых... во-вторых при посадке в парках и ботанических садах для пород завезенных из иных климатических широт все же подбираются определенные места где растения будут более или менее защищены от возможных природных катаклизмов... в-третьих-многие широколиственные породы обладают способностью к аддаптации... даже такие растения как бук в принципе вполне реально аддаптировать и в климатических зонах где температура падает ниже -10 если посадить растения правильно с учетом их требований... в четвертых... ареал распространения широколиственных пород в дикой природе не выходит за определенную черту вовсе не по причине плохой зимостойкости этих растений а по причине сложностей связаных с их размножением в естественной среде обитания... дело в том что размножаются они в природе в основном семенами... а в климатических зонах где средняя температура зимой ниже -10 градусов семена многих широколиственных пород прорастают очень неважно что затрудняет их распространение в иных климатических зонах самосевом... при том что даже перевезенные с юга на север саженцы ореха. каштана. некоторых видов клена и дуба часто прекрасно приживаются в чужих для них климатических условиях... но самостоятельно при этом практически не размножаются... так многочисленные орехи каштана вполне успевающие вызреть и в условиях нечерноземья и сыпящиеся осенью на землю градом в блоьшинстве своем так и сгнивают под опадом не прорастая... при том что в исскуственных условиях посаженные в рыхлую землю на глубину в пределах 3-4 см они нередко дают почти 100% всхожесть... самостоятельно им не позволяет прорасти не слишком благоприятный для их прорастания климат...
Андрей Кипреев
Лучший ответ
В садах и парках посажены растения прошедшие "школки".Но и это не гарантирует самовоспризводсто! Это то же самое как инжир в 26 рег.
Те что в наших садах и парках пересекают границу -10. Все таки у нас липы и клены, а не буки и грабы
Дима Гандзюк