слово "кошка" пришло к нам из Северной Африки. И немецкое "катце", и английское "кэт", и французское "ша", как и испанское "гато", да и арабское "кутта" — все они произошли от слова "кадис", так называли этого пушистого мышелова нубийцы в Северной Африке. По всей вероятности, в Древнем Египте кошку, в подражание ее мяука-нию, звали "мау", по той же причине китайцы стали называть ее "мао".
дальний предок домашней кошки — это ливийская, или пятнистая, кошка — африканская родственница европейской дикой лесной кошки. У домашней такой же длинный и суженный на конце хвост, как и у ливийской, а хвост европейской дикой кошки одинаково толстый и в основании, и на конце.
Дикая природа
Откуда произошло слово кошка?
производное от "кошёлка"
Слово "кот", как предполагают ученые, заимствовано из латинского языка, где cattus, catta - название домашних (не диких! ) кота и кошки. Предполагают, что от этого латинского слова образованы и английское cat, и немецкое Katze, и французское chat. Произошло это не позднее IV века н. э. - именно тогда это слово фиксируется в латыни, и, вероятно, именно тогда в Риме появились домашние кошки. Древнерусское слово "кошка", образованное от слова "кот", очевидно, сначала выглядело как *kotjьka.
Википендия
Скифы носители прототюркского языка (версия).
Кошка
Зрение
Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела……
кошка является ночным хищником, поэтому способность видеть при слабом освещении (за которую отвечают именно палочки в сетчатке) является для неё приоритетной.
… Светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Из-за интенсивной пигментации тапетума кошачьи глаза при их освещении в темноте светятся жёлто-зелёным…..
Камень кошачий глаз известен с глубокой древности. В далекие времена из него делали амулеты, украшения приносящие удачу, магические приспособления. ..
…Кошачий глаз всегда относился к дорогостоящим, в древние времена приобрести его было очень трудно. Доступен он был лишь очень богатым людям. Подобное отношение камень приобрел из-за своего УНИКАЛЬНОГО ВИДА. Отполированные камушки напоминают КОШАЧЬИ ГЛАЗА…
Википендия
Значение и этимология слова «кошка»
… В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида….
Обратите внимание, что ОБРАЗ кошки вызовет слово кошка, а не кот.
(проверяйте на не профессионалах)))) )
И 100500 в дом первой пришла кошка, самое безопасное место для рождения котят.
Сделаю вывод:
1.КОШКА первоначальное слово КОТ последующее.
2.ГЛАЗА основная отличительная черта.
Смотрим как глаза называются в тюркских языках
И видим, что варианты КОЗ, КОС там присутствуют. Вариант КОШ имеет право на жизнь.
Для тех кто начал использовать слово КОШКА было понятно это животное ОТЛИЧАЮТ ГЛАЗА (СВЕТЯЩИЕСЯ В ТЕМНОТЕ )
Почему оканчивается на А
Обратим внимание на названия диких животных
Кабан, Баран, Фазан, Кулан, Булан и т. д – окончание АН- это переводится как животное (дикое) в первой части признак животного
Исключение буквы Н на конце возможно было произведено :
1.Осознано, преследуя цель дать понять что животное домашнее.
2.Неосознанно, как в слове спаси бо (г)
Кошка
Зрение
Википендия
Значение и этимология слова «кошка»
(проверяйте на не профессионалах)))) )
Сделаю вывод:
2.ГЛАЗА основная отличительная черта.
Почему оканчивается на А
2.Неосознанно, как в слове спаси бо (г)
спасибо помогли
Что значит происхождение слова кошка