Дикая природа
Какие рыбы есть в мелководье?
Гольянчики в любом случае есть. )))))). Это то шпана любит позаползать на отмель за чипсами

В реке и озере большая часть рыб выходит на мелководье весной и просто погреться и на нерест. Приходилось видеть и 50-70 кг. сомов на мелком месте - спинной плавник видать!
Плоские, или с измененной симметрией как у камбол, или сплющенные
Пескарики
====================================================================
На мелководье за хищником
Неплохо в летний период ловятся и хищники, в основном щука и окунь. Некоторые рыболовы почти на протяжении всего сезона открытой воды предпочитают на отмелях ловить хищников на живца. Они выработали довольно рациональные приёмы ловли на живца поплавочной удочкой. Суть состоит в том, что рыболов, двигаясь на лодке вдоль берега, делает короткие остановки и облавливает на отмелях наиболее вероятные места обитания хищников (повороты, сужения, небольшие мыски, закоряженные участки, небольшие заводи). Снасть — поплавочной удочка, состоящая из довольно длинного (4—4,5 м) и крепкого удилища, оборудованного пропускными кольцами и катушкой с леской 0,30— 0,35мм, — забрасывается на чистые места, но недалеко от водорослей, коряжника, камышовых или тростниковых зарослей. Наживка — небольшая плотвичка. Опыт показывает, что при отсутствии поклёвки сидеть на одном месте более 15—20 минут не имеет смысла. Остановок за день приходится делать немало, но за свой труд рыболов нередко бывает вознагражден уловом, который зачастую значительно превосходит уловы спиннингистов в это время. С осенними похолоданиями клёв рыбы на отмелях заметно ослабевает, но в погожие дни рыба выходит на отмели и неплохо клюёт нередко в течение всего дня. Заметно активизируются в это время на отмелях хищники. В тихие солнечные дни, особенно на отмелях северных берегов, нередко можно наблюдать и щучьи всплески, и окунёвые бои. Многие рыболовы в это время переключаются на ловлю хищников спиннингом. Наиболее часто успех приходит при проводке приманки вдоль камышовой или тростниковой «стены», где нередко, затаившись в зарослях, стоят щуки. Приманку лучше вести недалеко от поверхности — это сокращает количество зацепов за водоросли и увеличивает вероятность хватки. В осенний период, когда вода отличается высокой степенью прозрачности, можно наблюдать, как щука сопровождает блесну, но не берет её. Чаще всего это — сигнал, говорящий о том, что приманку следует сменить. Ловля щуки и окуня на отмелях продолжается до самого ледостава. Известно, что щука ловится на более крупные приманки, чем окунь. Нередко при ловле щуки случается попадать на жирующие стаи окуней, и порой довольно крупных. Полезно на рыбалке для таких случаев иметь второй спиннинг с небольшой блесной. Но даже и при одном спиннинге, если к леске выше блесны на 25—30 см привязать короткий поводок с белой хлорвиниловой трубочкой на цевьё крючка, можно с успехом ловить не только щуку, но и окуня. Причем дополнительная приманка повышает уловистость снасти.
Источник: http://fishermenfrompinsk.ru/rybalka/poleznye-sovety-rybakam-4/lovlya-ryby-na-otmeli-31.php
На мелководье за хищником
Морское, речное, постоянное, приливно-отливное? Регион, донная структура? В Пицунде мне барабульки кожу с ног грызли к примеру.
Надежда Соколова
Меня в 10 лет чуть морской петух не сожрал. Одолжился блин доночкой и бычковым филеем, Ага
Разные, практически все рыбы наших широт не гнушаются мелководий, даже крупные сомы выходят на отмели, в тени просто стоят, и для сообщения этого факта, не нужно копипастить страницами говносайты инета.