Недавно получила фото, от родственницы с деревом, она подписала Сальводорея. Что это дерево, где еще встречается и польза его .
фото не могу загрузить
Дикая природа
Сальводорея, что за растение ?
Сальвадора персидская (лат. Salvadora persica) — кустарник рода Сальвадора (Salvadora) семейства Сальвадоровые (Salvadoraceae).
Сальвадора персидская в диком виде произрастает в Северной Африке, Аравийском полуострове, Индии, Пакистане, Шри-Ланке.
Сальвадора персидская представляет собой маленькое дерево или кустарник высотой до 5 м.
Ствол грубый, сучковатый.
Кора серовато-коричневого цвета с древесиной.
Древесина светлая голубовато-серая, состоит из перемежающихся слоев тонкостенных сосудов вторичной ксилемы и толстостенных волокнистых элементов.
Листья сероватые, продолговато-линейные, опушенные, округлые на конце, сужено-клиновидные в основании. Они обладают горчичным привкусом, поэтому иногда их кладут в салат, а в Индии их употребляют как овощи.
Цветки мелкие, желтоватые, до 0,4 см длиной, собраны в конечные или пазушные метелки. Чашечка короткая сростнолистная. Венчик сростнолепестный.
Плод односемянный, круглый, без эндосперма с утолщенными сердцевидными семядолями. Размеры плода до 0,5 см в диаметре. В коре сальвадоры персидской присутствует химические элементы, обладающие антисептическим действием. Их использование положительно действует на ткани десен, укрепляя их.
Сальвадора персидская является популярным средством для чистки зубов в арабских и исламских странах, где щетка для чистки зубов, сделанная из её веток или корней, называется мисваком, или сиваком (так же называют и само растение). Культура пользования мисваком зародилась ещё до появления ислама, но не потеряла популярность на востоке и сегодня.
Мисвак (Miswak, Siwak) - это традиционное название веточек и корней небольшого кустарника, произрастающего на территории жарких стран (Индия, Египет, Африка, Саудовская Аравия, Пакистан и др.). Распространенные названия растения: mustard tree (горчичное дерево), salt bush (солевой кустарник), toothbrush tree (дерево зубных щеток или зубощёточное дерево).
Нежные побеги, семена и масла также съедобны. Плоды Сальвадора - мясистые ароматные фрукты с приятным сладким и в то же время слегка острым вкусом. Их можно есть сырыми, вареными, жаренными или сушеными (в случае длительного хранения). Содержание сахара в зрелых плодах 1.7-1.86%. Из фруктов также производят различные напитки, добавляют в кисломолочные продукты.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/56576.html
http://adenium-doma.ru/shop/1296/desc/salvadora-persica

Ствол грубый, сучковатый.

Найдите описание Сальвадора. Дерево, растёт в тропической зоне. Цветки метелки.
Туземцы жуют кору. Более ничем не примечателено)