ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!
************************
ПОДРОБНО
************************
ФОТО
************************
Дикая природа
Самки каких пресмыкающихся, в брачный период голодают?
Сезон размножения игуан носит циклический характер и начинается в одно и тоже время каждый год.
Период первого гона у самцов и самок игуан совпадает с периодом полового созревания примерно 1,5 года. В начале этого периода признаки и другие проявления в поведении самцов и самок похожи. Но чем дальше, тем сильнее различия. Если игуана не показывает признаков гона до 3х лет, задумайтесь над тем что ее диета и содержание не правильное.
Период гона
У самок этот период совпадает с гоном у самцов, но длится обычно меньше, так как за ним сразу следует период беременности. Как известно игуанам необязательно спариваться чтобы произошла овуляция и начали развиваться яйца. Это происходит каждый год без участия самца. Яйца, в этом случае «пустышки» , то есть неоплодотворенные. Период от спаривания с самцом до начала откладки яиц составляет примерно 60 дней.

Типичные признаки поведения самок:
- изменение окраса частично или полностью на рыжий или красно-коричневый
- естественное уменьшение аппетита до полного отказа от питания
- отсутствие линьки
- беспокойство, очень большая подвижность
- агрессия (сильнее у самцов, чем у самок)
- очень частые «кивки» головой (самки могут мелко кивать как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости) , нападение на отражение в зеркале, удары хвостом
- стремление оставлять «метки» кала в очень небольших количествах и по несколько раз в день, не дожидаясь когда хозяин сводит в туалет.
- методичное копание почти сутками в террариуме, углах комнаты, шкафах, и охрана этих территорий от воображаемых самок.
Питание
Уменьшение дневного рациона или отказ от еды - естественное поведение игуаны в период размножения. Уменьшение веса у самок можно и не заметить, так как развитие яиц наоборот увеличивает ее в размерах.
Овуляция и беременность
После активного периода наступает краткий покой, это говорит о произошедшей овуляции. Беременность длится обычно 3-5 недели. Самка несколько дней ведет себя спокойно. Следующий этап - активное строительство «гнезда» . Яйца начинают расти и скоро по бокам видны «гроздья винограда» -яйца размером 2-3см. На ощупь они мягковатые, скорлупа затвердевает после кладки, на воздухе.
Перед самой кладкой яйца опускаются по яйцеводам к бедрам.
Количество яиц может быть от 10 до 60 (для очень крупных особей и в зависимости от региона обитания) . Кладка обычно длится не больше суток. Чтобы узнать не остались ли яйца в яйцеводах надо обязательно сделать рентген, так как в течение трех дней может наступить смерть от перетонита.
Если гнездо сделано не правильно или расположено в неудобном месте, игуана иногда отказывается откладывать яйца. Это очень опасно и характеризуется дистоцией, вплоть до смерти.

Период гона

Типичные признаки поведения самок:
- отсутствие линьки
Питание
Овуляция и беременность

Змей..
Зауре Далмурадова
Не помню точно какие..но они кладут яйца..обвивают их своим телом..(греют,высижывают как курицы)..и не могут никуда перемещаться..чтобы с яйца не замерзли..вот..поетому они голодают пока малыши не вылупяться..а еще какие то жабы вынашивают потомство во рту..так что тоже вынуждены голодать)