Дикая природа

Какие изменения в брачный период происходят с красногорлым анолисом?

Игорь Одегов
Увеличивается горловой мешок он становится ярко красным он демонстрирует его соперникам и постоянно деруться за территорию. .
АНОЛИС КРАСНОГОРЛЫЙ,
Каролинский анолис, североамериканский красногорлый анолис (Anolis carolinensis) Окрас: довольно изменчив и зависит от настроения анолиса, температуры и влажности окружающей среды - от желто-коричневого до ярко-зеленого или салатного сверху, брюхо и горло серебристо-белые. Сильно развитый горловой мешок самцов ярко-красный.
В период размножения ярко окрашенные зеленые самцы, раздувая выступающий вперед красный горловой мешок и сильно сжимая с боков тело, щеголяют своим нарядом, вступая при встречах в ожесточенные схватки. Вначале они некоторое время медленно кружат на месте, стараясь держаться боком к противнику и раскрывая для устрашения пасть. Далее, срываясь с места, они устремляются навстречу друг другу и, сцепившись в клубок, скатываются вскоре с ветки на землю, где разбегаются в стороны или же, возвратившись на прежнее поле боя, продолжают сражение. Чаще, однако, уже после первой схватки более слабый самец обращается в бегство, нередко лишенный хвоста и истекающий кровью. Известны случаи, когда подобные турниры оканчивались даже смертью одного из противников.
Самцы каролинского анолиса очень территориальные. Размер индивидуального участка небольшой, но во время сезона размножения у самцов он заметно увеличивается, тем самым, перекрывая участки нескольких самок (обычно трех) , у самок же размер территории остается прежним. Самцы крупнее по размеру, захватывают большую территорию. Иногда крупные самцы захватывают территории мелких собратьев и изгоняют их с нее. Самки между собой не конкурируют и свои участки практически не охраняют.
Обитает на юге США, в Мексике, на Кубе, Багамских и Каймановых островах. Интродуцирован в Белизе и на Гаваях. Массово встречается в различных агроландшафтах. Каролинские анолисы обычно сидят на изгородях, различных постройках, на ветвях и листьях кустарников и деревьев. Реже их можно увидеть на земле. Ведут дневной образ жизни. Питаются мелкими насекомыми. Хвост у каролинских анолисов очень ломкий, часто отламывается в случае нападения хищника. В природе большая часть популяции обычно имеет повреждённые хвосты.

Это интересно – Глаза у них двигаются независимо друг от друга, как у хамелеонов.
Наташа Прокопец
Лучший ответ
Хахах Он очень сильно худеет и выпадает шерсть? )))