весна - время любви. Не остаются равнодушными к этому таинству природы и ежи. Особенно озабоченными выглядят самцы.
Они резво носятся по полям и огородам, нарушая установившиеся границы и презирая опасности, в поисках своей будущей невесты.
Нередко за одной самкой начинает ухаживать сразу несколько самцов. И тогда не миновать драки. А драки между ежами бывают
ожесточенными, хотя и никогда не заканчиваются нанесением увечий. Соперники смело кидаются друг на друга, кусают за ноги,
морду, бодаются и толкаются своим колючим панцирем. Все это сопровождается громким сопением, фырканьем, а в момент максимального
возбуждения эти звуки могут перейти в пронзительный крик.
Наконец, более слабый противник отступает и позорно ретируется. После драки самец-победитель с новой силой начинает ухаживать
за своей избранницей со всей своей ежиной нежностью. Еж часами кружит возле ежихи, пыхтит, тихонько фыркает.
В этот период можно слышать некоторое подобие песни. На слух такая песня воспринимается как последовательный ряд довольно
чистых голосовых звуков. Старания самца не остаются незамеченными и всегда оказываются вознагражденными.. .
Страсти улеглись и ежи переходят к своему повседневному умеренному укладу жизни. Днем они отсыпаются, а по ночам разыскивают
свою излюбленную пищу, не забывая, однако, зорко следить за порядком и нерушимостью границ их индивидуальных участков.
Для дневного сна ежи используют гнезда, которые они устаивают под кустами, в низких дуплах, между корнями, под хозяйственными
постройками человека, в кучах хвороста и других укромных местах. Иногда они пользуются оставленными или обвалившимися норами
других животных, сами же - роют норы лишь в крайнем случае.
Материалом для устройства логова могут служить: листва, трава, мох и прочие растительные остатки, наиболее доступные им в данном
месте.
Проходит полтора месяца. Брюшко самки заметно округлилось - скоро должно появиться потомство. Для этой цели самки очень
тщательно начинают готовить выводковое гнездо. От обычного дневного убежища оно отличается, главным образом, количеством натасканных
листьев и прочего материала для подстилки. Место для устройства гнезда самка выбирает более тщательно: в самом защищенном и укромном уголке.
Заканчивается период беременности, который у ежей составляет 49 дней, и настает долгожданный день родов. Приплод, который
бывает только раз в году, состоит из 3 – 7, обычно пяти крошечных ежат. Размер новорожденных малышей - всего около 7 см.
Ежата родятся совсем беспомощными голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются
белые и темные (сначала мягкие) иглы! Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Рождаются малыши слепыми, с закрытыми глазами
и ушами. Глаза открываются на 16-й день. Первые дни после рождения детенышей ежиха ни на минуту не отходит от ежат согревая их
своим теплом и постоянно кормит вкусным и питательным молочком. Молоком матери ежата питаются около одного месяца.
Ежата растут быстро. Уже через несколько дней они начинают затевать между собой игры, толкая и боксируя друг друга.
Дикая природа
тф// когда у Ёжиков периоды брачные?
Вскоре после выхода из спячки у ежей начинается брачная пора, которая продолжается всё тёплое время года. Между самцами происходят драки из-за самок: они кусают друг друга, пускают в ход иглы, толкаются, громко сопя и фыркая. Ухаживая за самкой, самец ходит вокруг неё кругами (10—12 раз).