Дикая природа

Что делать с птенцом сойки?

Отобрала его пару дней назад у собаки. Думала, ранен. Принесла домой, с ним все в порядке. Как правильно поступить? Отвезти его, где нашла и оставить в укромном месте или подержать еще, дождаться, пока исчезнет пушок? Боюсь передержать и бросить на улице, если еще рано, тоже боюсь. Как правильно с ним поступить?
Если ест, корми. А что ещё то
Ирина Краснова
Лучший ответ
Нужно срочно отнести на место, но только обязательно постоять и понаблюдать, прилетят ли родители, станут ли его кормить. И нужно было это сделать в самый первый же день, ведь ранен или нет-понять можно было сразу. Какой был смысл удерживать его двое суток, если убедились, что все в порядке. Боитесь что рано, тут дай Бог, чтоб вообще не оказалось поздно. Никогда не нужно забирать птенцов, если вы не готовы возиться с ними пожизненно. Птицы-родители находятся на гнездовой территории довольно-таки продолжительное время, поэтому шанс имеется. Но если родители так и не прилетят, то считайте, что дел вы уже наделали. Птенцы, побывавшие в руках человека, почти никогда не выживают в природе. В диком мире они по сути смертники. Они не умеют добывать пропитание, не понимают опасности, в природе они учатся всему этому на примере взрослых сородичей. а дикие соплеменники просто не примут их в свою стаю. У птенца ест шанс выжить только в том случае если он будет выкормлен в естественных условиях своими родителями. На вашем фото совершенно нормальный оперившийся слёток, таких ни в коем случае нельзя забирать из природы, какими бы уважительными ни казались обстоятельства. Отобрали от собаки-так значит, нужно было просто перенести в более-менее безопасное место, как вариант-в кусты или на ветку дерева. Прочтите информацию ниже и несите туда, где взяли-пока, возможно, не совсем еще поздно..
откармливай, позже зажаришь
_ Лёха
Такая милаха) Приручите его)
Надо накормить сверчками или порезанным сырым натуральным мясом (не фарш из магазина!) или детским мясным пюре и отнести СРОЧНО в то место, откуда его принесла собака. Если вы не видели, где поймала, несите к ближайшему лесу, сойки обычно живут там.
Выпустите его, спрячьтесь и понаблюдайте. Если в течение пары часов взрослые птицы не появятся и не начнут его кормить, то ваш слеток уже никогда не сможет вернуться в дикую природу. Он там УМРЕТ. Умрет, потому что ничего не умеет, и сам не научится. Это значит, что придется пожизненно его содержать в неволе.
Если вы не готовы к такому раскладу, то надо искать этому слетку дом или какой-то приют. Пишите в Союз охраны птиц России и в эти группы ht tps://vk.com/ta retaretare, ht tps://vk.com/ha ppy_birds (пробелы уберите). А пока не помогут, кормите детским питанием, сырым мясом, сверчками, можно еще несоленой кашей (вообще несоленой!)
Ж@n@r@ Zhanara
хехе, прикольный чибрик. видишь, он клюв открыл, значит, жрать хочет. но лучше отпусти его на волю. это дикая птиса.
Ната Иванова