Дикая природа

Если шесть крыс в одну клетку поместить, то на кого они поделяться по аналогии с человеческим общством?

"Крысы — прекрасные пловцы. Чтобы проверить эту способность, ученые из отдела по изучению поведения университета Нанси оборудовали клетку с единственным выходом, туннелем, проходящим под водой в небольшом бассейне. Невозможно подняться на поверхность, она закрыта крышкой. Таким образом, крысы должны плыть, задержав дыхание, чтобы пересечь бассейн и добраться до пищи в расположенной на другом его конце кормушке с зернами. Вначале все крысы пробуют плавать. Но мало помалу они распределяют между собой роли. В клетках с шестью крысами спонтанно появляются две крысы эксплуататора, две эксплуатируемых, одна автономная и одна крыса — козел отпущения.
Эксплуатируемые плывут за зернами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедятся, эксплуатируемым разрешается поесть самим. Автоном сам плывет за зернами и жестоко дерется за право самому их и съесть. Что до козла отпущения, который не способен ни сам плыть за пищей, ни терроризировать других, то у него нет другого выбора, как подбирать оставшиеся крошки.
Все крысы мучают козла отпущения и все эксплуататоры бьют эксплуатируемых, без сомнения, для того, чтобы напомнить каждому его роль. Но самым волнующим является то, что, если поместить всех эксплуататоров в одну клетку, они будут драться всю ночь, а наутро снова появятся: два эксплуататора, два эксплуатируемых, автоном и козел отпущения.
То же самое произойдет, если собрать вместе эксплуатируемых, автономов или козлов отпущения. Во всех случаях это распределение берет верх.
Павел Чернышов
Лучший ответ
Это у зоологов надо узнать У нас профессия Родину беречь
Yana Сергеевна
Гуля Камалова (Гатиятуллина) Так раздел то про Дикую природу вроде как?)
Или Вы про неё?)
На кого бы они не поделились, а выживет сильнейшая,
выпустив которую, не сдобровать и другим крысам.
Рома Xd
Сначала на самцов и самок, потом в каждой группе выделятся лидеры.
Нюта Семёнова
Уже были эксперименты. Каждым утром главную крысу дохлой от ифаркта меняют на новую главную. Подчинённые ей ночью кота показывают.
лидер.. и остальные ...а некормить сожрут друг друга..
Коля Фисенко
Если они одного помета - то сажать их надо сразу всех вместе (желательно самок отдельно, а потом, по мере созревания, подсаживать к ним самца, но чужака) . Если же в клетку засадить крыс разного помета - перегрызутся. Если из клетки на время вывести несколько крыс и потом опять ввести их в старое общество - загрызут (те, которые оставались в клетке). А так, в общем-то, ничего примечательного - спят, едят, спариваются, размножаются. Из наблюдений за жизнью нутрий. И, что характерно, когда приносиш корм, каждая берет именно то, что к ней поближе и по одному кусочку. Если к оставшемуся одному кусочку пошла одна, то остальные отсаются на месте.
Над крысами был проведен эксперимент.
С целью изучения их способности к плаванию Дидье Дезор, ученый из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, поместил шесть крыс в клетку, откуда был только один выход — в бассейн. Чтобы добраться до кормушки с пищей, нужно было переплыть бассейн. Очень скоро выяснилось, что вовсе не все крысы отправляются добывать пищу. Роли распределились следующим образом: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения.
Два эксплуатируемых плыли за едой. Когда они возвращались в клетку, два эксплуататора били их и окунали головами в воду до тех пор, пока те не отпускали добычу. Только накормив своих повелителей, двое рабов получали собственную порцию. Эксплуататоры никогда не переплывали бассейн, чтобы насытиться, им было достаточно поколотить пловцов.
Независимый пловец был достаточно силен и не подчинялся эксплуататорам. И наконец, козел отпущения не мог ни плавать, ни запугивать эксплуатируемых, он просто собирал рассыпавшиеся во время драк крошки. Такая же структура группы — два эксплуатируемых, два эксплуататора независимый пловец и козел отпущения — повторилась во время эксперимента в двадцати клетках.
Чтобы лучше понять механизм возникновения иерархии, Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть эксплуататоров. Они дрались всю ночь. К утру роли распределились по привычной схеме: два эксплуататора, два эксплуатируемых, независимый пловец и козел отпущения. Эксперимент с шестью эксплуатируемыми, шестью независимыми и шестью козлами отпущения дал тот же результат.
Еще один результат этих опытов ученые из Нанси узнали, вскрыв черепа испытуемых и проанализировав состояние их мозга. Самому разрушительному воздействию стресса подверглись не козлы отпущения, не эксплуатируемые, а эксплуататоры. Они боялись, что рабы перестанут им подчиняться.
Vera Shkolnikov
можно добавить к ответу Мурлык : прислуга, подлизы, шестерки, и восхваляющий вожака (фанат)
Оля Сергеева
если хватит еды - вы сами ответили на вопрос - если не кормить
пожрут друг друга - как пожирают люди сейчас в моральном плане - сначала одного другие будут рады не меня и ладно
значит судьба такая потом другого а дураки рады не их - рано
радуетесь сожрут и вас
Ольга Кучина
командование, нейтрал, рабочая сила, изгой
У кого какие аналогии!!!)) )
Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...)) ) Шесть!
Извините!!!))) ) Всего Вам ДОБРОГО!!!!
у нас самцы пожрали самок... чужие самцы
Делиться они могут по разному, но останется один сильнейший - ганибал, выпустив которого обеспечите себе спокойную жизнь без крыс на некоторое время)))
Максим Якутин
Максим Якутин Обычно крыс садят в металлическую бочку и завинчивают крышку, гвоздем пробивают дыры для воздуха, как зовется в народе такой пасюк убей, не помню.;)))
Самец и самка по одному останутся, остальных замочат (если взрослые и чужие)
Они ни на кого не поделятся, через некоторое время в клеткеостанется одна крыса, которая сожрала всех своих собратьев.
Хорошенькая модель человеческого общества, но если всетаки делить то несомненно лидер (не факт что он останется жить дольше всех) самка лидер (основная задача продолжение рода) дистанционная тусовка и отстой. Роли меняются в зависимости от меняющейся обстановки.
Ничего. Они просто не смогут свести концы с концами!
один лидер, тобишь король, а остальные прислуга и рабочие...
Натали Кан
Смотря какие условия им создать-если не кормить, то останется только одна, так называемый "крысиный король",так практиковалось на кораблях, чтобы вывести всех крыс. Если создать все условия, то выстроится жесткая тоталитарная система с главенством одного с четкой иерархгической системой.
один вожак, один любимчик, один мальчик для битья, а остальные прислуга
Сильная съест слабых
При разнополой группе и кормежке наиболее сильная пара уничтожит всех остальных.
см. Лоренц. Агрессия.
Татьяна Ц
Всё как у людей - руководители, исполнители и козлы отпущения !!!
Ганибализм.
Антон Угланов
на самцов и самок
На вожака и подчинённых.
Abdilaziz Qodirov
до того времени пока не проголодаются, ведь крысы убивают друг друга и останется один -самый сильный, вообщем как у людей
У меня их 3 и живут они одной семьей. А у друга больше 10 и никакого "криминала"
крусы аггресивные очень - могут и напасть и на людей и тогда проблема еды решиться сама
Sergey Grebelnik
Две будут президентом и премьером, три кабинетом министров и одна народом (будет их всех обрабатывать).
Selbi Jowmardowa
на ганибалов, пока не останется один )))) это правда
разделятся по парам
На ведущих и ведомых, первые потом затопчут вторых.
Sherzod Babaev
Бандюками станут на разборке
2 эксплуататора, 2 эксплуатируемых, независимый, козел отпущения
Гуля Камалова (Гатиятуллина) Здорово!)))
А источник не подскажите?)))
на сильных и слабых!
на голодных солдат.
Fuck Yeah
На жертв и одного альфа-представителя, который их съест :)
До
Добрыня