Дикая природа

Почему у ёжика колючки?

Юлия Тийко
"Так природа захотела.
Почему? Не наше дело..."
- как пел незабвенный Булат Шалавович...
Но прибамбас, на самом деле, крайне полезный: такого лучше не трогать - исколешься, особенно если он взрогнет, и колючки в результате этого его движения вопьются в обидчика...
Я в начале осени 1982 года наблюдал такую сценку. Рядом с нами жил инвалид, потерявший на фронте Великой Отечественной ногу, и ему наконец-то дали взамен его избы, которая всё равно шла под снос в сваязи со строительством поперек нашей деревни автострады, благоустроенную городскую квартиру. Избу его раскатали по брёвнам, а пса своего он в город не взял - пёс остался на опустевшем подворье. (Спешу успокоить - всё окончилось, словно в доброй сказке: пса взяли себе соседи, и он впервые за всю свою жизнь не мёрз в холодной конуре, а провалялся всю зиму в избе на диване).
Вечерело. Из дальнего угла двора появился ёжик. Шумно протопал по дорожке, засунул нос под валявшийся на земле лист рубероида и долго с аппетитом чавкал прятавшимися там жуками. Потом подошёл к кормушке пса и стал есть из неё. Пёс лежал под летним столиком и, казалось, едва не плакал от обиды и унижения: такая наглость, зверь жрёт прямо при нём из его миски, а сделать-то ничего нельзя - однажды попробовал возражать, так потом только исколотый нос болел!..
Диана Богомаз
Лучший ответ
Чтоб не бояться голой жопы ..))
Azim@ M@k@tov@
У ёжика колючки по спине и по голове!)))
*S
*** Seryoga ***
Защита от нападающих.
Что бы его не облизывали)
чтобы не трогали, не прикасались
у верблюда два горба- потому что жизнь - Борьба!
))
Это вообще то Шерсть .. такого вида

защита шерстяная
Иван Цупилин
Потому что таким создала его природа.
Ольга Казакова
Для пушистости )))
Хитрый ёжик-чудачок
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдёт,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.
Xamdam Mavlyanov
Диана Богомаз Неужель мозгов-то нет -
Повторять подобный бред!?..
Потому что он ёжик. а не таракан. к примеру))
Шобы добрые звери им не поужинали.
А почему у тебя волосы?
переносит спид там
Таня Чиняева
потому что так как есть
они ядовиты
Маленькие антенки принимающие сигналы.)