Дикая природа

Это растения или технические устройства?

Виталик Раот
Виктория регия. Растение
Ainur Mardenova
Лучший ответ
Растение (Victoria amazonic), но строение его листьев подсказало идею "Хрустального дворца".

Хрустальный дворец - революционный для середины XIX века павильон из стекла, металла и бетона, построенный английским архитектором Джозефом Пакстоном для Всемирной выставки 1851 года в Гайд-парке Лондона. В 1852-1854 годах Хрустальный дворец был перенесен в Сиденхем-Хилл и перестроен, но в 1936 году сгорел.

В молодости Пакстону часто приходилось любоваться гигантскими плавающими листьями Виктории регии. Ее округлые листья достигают в диаметре 2 метров. Несмотря на незначительную толщину, они достаточно прочны, чтобы выдержать тяжесть взрослого человека. Своей столь высокой прочностью листья обязаны тому, что их нижняя поверхность усилена своего рода балками . Из центра листа лучами, напоминающими спицы в колесах, расходятся во все стороны толстые, сильно выдающиеся жилки, которые по мере приближения к краю листа становятся все более и более плоскими. Из-за того, что жилки многократно, до пяти раз, ветвятся, расстояние между ними у кромки листа остается небольшим. В результате из одной крупной жилки в центре листа у его периферии образуется до 32 жилок, скрепленных друг с другом более плоскими поперечными связками.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/SCIAM/CRYST/CRYST.HTM
Это Виктория амазонская, одна из самых больших нимфей .
К какому точно виду относится растение на вашем фото, определить сложно .
Видов этого водного растения оказалось много, Виктория встречается не только в тропиках Амазонии, но и в бассейне р. Парана, а очагово и в южных и северных речках и озерах. Размеры, темп роста, размер и окраска цветов разные, у более южных видов выражен период покоя .