Дикая природа
Чем пахнет лисий хвост? где-то слышала, что он пахнет фиалками
нет...) речь идет о фиалковой железе... не знаю почему ее так прозвали... но фиалками она вряд ли пахнет...)
Враньё.
Валентина Осокина
нет не вранье
Он пахнет лисим хвостом
Фиалковая железа особенно велика и душиста у лисицы в пору размножения. Помещается она на хвосте сверху. почти у самого корня, в сантиметре от него. Охотники уверяют, что, если лиса ранена и силы ее на исходе, ей достаточно обернуться назад и вдохнуть фиалковые ароматы, а вместе с ними и бодрость. Скорее всего фиалковая железа распространяет секрет. помогающий жениху найти дорогу к невесте.
Тайны лисьего хвоста и методика спасения
Охотничья басня о том, что у лисицы хвост пахнет фиалками – сущая правда, хотя духами кокетка не пользуется. Считалось, что раненой лисе этот запах укреплял дух и придавал силы. Но скорее всего такая парфюмерия необходима хитрой лиске, чтобы привлечь рыжего жениха в дебрях леса. . Спасаясь от сильных врагов, лиса может запрыгнуть на дерево и даже там прикорнуть часок в безопасности. А еще, лукавая, умеет играть в опоссума, то есть притворяться умирающей, делать вид, что жизнь в ней ели теплится, чтобы убежать при первой возможности, если грозит опасность.
Валентина Осокина
на самом деле -- фиалками!
Лиса чревычайно вонючее животное, даже мясо лисы такое, что его не жрут другие хищники. Так что вонючпя лиса, очень вонючая.
Лилиана Малько
извеняюсь просто в инете нашла, не увидела ваш ответ
Валентина Осокина
спасибо за развернутый ответ
Оля Маури
бред