"Лисицы, когда отдыхают, имеют повадку лежать большей частью свернувшись кружком (калачиком) . Нос лисицы в такой позе неизменно находится на верхней части хвоста, примерно на расстоянии 5—6 см от корня, и поэтому шерсть здесь бывает несколько стерта. Эта потертость заметна рядом с пышным мехом хвоста. На этом месте хвоста у нее имеется подкожная благоухающая железа; запах ее секрета наиболее близок к запаху фиалки. Мех около этой стертости пропитан нежным ароматом. Чтобы убедиться в этом, не следует слишком плотно прикладывать нос к шерсти, так как тогда одновременно слышится и запах псовины, несколько заглушающий аромат фиалок. Значение этой железы не изучено. Весьма возможно, что выделения ее освежающе действуют на слизистую оболочку органа обоняния и поддерживают или усиливают чутье.
Эта особенность лисицы очень интересна и должна привлечь внимание охотников и ученых. Интересно также выяснить, с какого возраста начинает благоухать железа и существуют ли периоды ослабевания и усиления запаха.
Лично мной установлено, что железа эта является принадлежностью обоих полов, что период течки не оказывает влияния на усиление запаха железы и что запах одинаково существует у осенней лисицы и у лисицы, убитой в любое время зимы. "
Н. А. Зворыкин. «Повадки животных»
Дикая природа
Правда-ли что у основания хвоста лисы есть железа пахнущая фиалками?
А ты понюхай.
У основания хвоста железа есть у многих (собаки, кошки, лисы, волки, грызуны и т. д. ) но вот чтобы фиалками?
у самок...
Сомневаюсь, скорее всего только мускус, как и у других животных.