Дикая природа

Целебный цветок Олимпа, предсказывающий извержение вулкана? Чем интересен?

Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Так, королевская примула расцветает лишь накануне вулканического извержения, и люди, увидев цветущую королевскую примулу, охают не от радости, а от ужаса. Как полагают биологи, чудесная пророческая способность цветка объясняется эффектом воздействия ультразвука на его капилляры, в которых ультразвуковые колебания резко ускоряют движение жидкостей. Вполне вероятно, что колебания возмущенных недр земли настолько ускоряют процессы обмена веществ в тканях растения, что оно неожиданно расцветает.

Примула была известна с самой глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли ее «додекатеон», т. е. цветок двенадцати богов,и верили, что в нем заключается целебное начало против всех болезней —следовательно, он являлся чем-то вроде той всемирной панацеи — лекарства от всех недугов, которого так тщетно доискивались в средние века. У греков это свойство приписывалось первоцвету,и об его происхождении говорилось, что он возник из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания и превратили в это ароматическое растение. Вследствие этого в древности им преимущественно лечили от паралича и болей в сочленениях, так что в медицине и до сих пор его называют нередко параличной травой.

В чудодейственную силу примулы верили также и древние кельты, и галлы. У них она собиралась с большой таинственностью,натощак и босиком их жрецами(друидами). При собирании жрецы эти,сверх того, должны были просовывать собирающую руку под левую полу одеяния и,сорвав цветок,не глядя,прятать в платье,так как только в таком случае растение вполне сохраняло свою целебную силу.

Кроме этого примуле приписывалось еще и магическое свойство известной разрыв-травы — открывать скрытые клады, что особенно часто случается, по словам немецких крестьян, если ее найти в цветущем состоянии в ночь под Рождество или в день заговенья на масленице.В это время, по их поверью, на полях появляется нередко одетая в белое женщина с золотым ключом, в короне на голове (по всей вероятности, это древнегерманская богиня Фрея), и все сорванные в ее присутствии примулы получают свойство открывать спрятанные сокровища.

Примулы — первоцветы, так как появляются одними из первых цветов весной; в народе же они слывут у нас под именем баранчиков (вероятно, за свои сморщенные листья), а в Германии — под именем ключиков. Последнее название дано им за сходство их цветорасположения со связкой старинных церковных ключей.По скандинавским сагам, первоцвет считается ключами богини весны — Фреи.Богиня эта красива, молода, обворожительна. Ожерельем ей служит радуга, которую сковали ей гномы. И там, где это радужное ожерелье коснется земли, с него падают на землю золотые ключи и, упав, превращаются в первоцвет.

Еще поэтичнее и фантастичнее легенда, сложившаяся про родственный этой примуле вид — красную примулу-аурикулу, растущую на высоких, малодоступных горных склонах.Прелестный цветок этот составляет предмет страстного желания для молодых горцев. Добыть его в горах и украсить им свою хижину — считается у горной молодежи верхом молодечества и счастья; а потому всякий почему-либо уезжающий из родных гор молодой человек хранит засушенную примулу как драгоценную память о родине, о родных и всех дорогих его сердцу людях и никогда с ней не расстается. Вероятно, по этой-то причине и сложившаяся про нее легенда имеет в своей основе любовь к родине и дорогой родной семье.

В некоторых местах Германии существовало поверье, что девушка, первой нашедшая примулу, непременно в этом году выйдет замуж. Датская легенда повествует о небесной принцессе Эльфе, которая спустилась на землю, здесь она полюбила красивого юношу и не вернулась на небо. В наказание боги превратили непокорную принцессу в примулу, а юношу - в весенний анемон.

http://olga--bond.narod.ru/primula_cortusoides.jpg
Нелли Мухина
Лучший ответ
Нелли Мухина Кавказские горцы утверждают, что волшебная пурисула - королевская примула, - растущая высоко в горах, однажды расцвела в неурочное время. Целое племя, увидев цветущую пурисулу, спешно покинуло родные края, в которых вскоре разразилось землетрясение. Люди шли все дальше и дальше на запад, пока не пришли в страну, очень похожую на их родину. Осев здесь, кавказские иберы постепенно превратились в иберов пиренейских - предков современных басков, поэтому-то в их языке и в некоторых элементах культуры прослеживаются грузинско-балканские связи. Трудно утверждать, так ли это было, но эти связи действительно обнаруживаются.

А казалось бы такой маленький простенький цветочек!!!.))
Примула (первоцвет) !! На острове Ява.... был замечен в "предсказывании" извержений! ! В легендах и сказаниях многих народов ( в том числе и Греции) ..известен, как оберег, приворот и лечебное растение!! ! "Ключи от рая" или Панацея.. от многих заболеваний! ! Это пересказ... от себя! ! Остальное в ..гугле!!
Саша Шугаев
Первоцветы, или примулы (от латинского "примус" - "первый"), давно известны людям. Славяне в древности называли примулу разрыв-травой за то, что она будто бы помогала находить подземные клады. Другое название цветка - первоцвет весенний. В народе его еще называют цветком-ключиком - за то, вероятно, что он отпирает двери к теплой погоде, к теплому лету. Существует множество мифов и легенд о примуле.. По одному из древнегреческих мифов, примула попала на землю с небес. По другой легенде, древние греки называли примулу цветком двенадцати богов. В таком количестве собрались однажды боги на Олимпе, чтобы решить судьбу юноши Паралисоса, сраженного параличом. Было решено превратить его в цветок, который и стал считаться
средством от всяких болезней, в том числе и от паралича. Об этом свидетельствует и одно из наших накидных названий примулы - "параличная трава".Жрецы-друиды варили из примул любовный напиток, который имел хождение во многих странах. Они собирали цветы для лечебных и магических целей по особому ритуалу: выходили на сбор босиком и натощак; цветок срывали, просунув руку под левой полой одежды, и, не глядя на него, заворачивали в чистую тряпицу.
Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Так, королевская примула на острове Ява в горах Пангранго расцветает лишь накануне вулканического извержения, и люди, увидев цветущую королевскую примулу, охают не от радости, а от ужаса. Как полагают биологи, чудесная пророческая способность цветка объясняется эффектом воздействия ультразвука на его капилляры, в которых ультразвуковые колебания резко ускоряют движение жидкостей. Вполне вероятно, что колебания возмущенных недр земли настолько ускоряют процессы обмена веществ в тканях растения, что оно неожиданно расцветает.
Одно из народных названий примулы - параличная трава, так как первоцветом древние врачеватели лечили параличи.
В первоцвете полезно все: и цветочные лепестки, и листья, и корни. Вероятно поэтому древние греки называли примулу лекарственным цветком Олимпа и верили, что он способен излечить любую болезнь.
Настойка из цветов первоцвета помогает при сильном перевозбуждении, бессоннице и тревожных состояниях.
Мазь из цветов первоцвета поможет при солнечных ожогах, при пятнах и рубцах на коже. Мазь, в отличие от крема, не впитывается в кожу, а образует на ней тонкий защитный слой.
При невралгии тройничного нерва делают компресс из смоченной в горячем цветочном настое ткани, которую прикладывают к больному месту.
Для профилактики авитаминоза, в начале цветения листья первоцвета используются для приготовления салатов, супов и окрошек. Достаточно два листочка первоцвета добавить в весенний салат, чтобы организм целый день не испытывал нехватки в витамине С.