Дикая природа

почему углекислый газ, пр извержении вулканов, вызывает удушье у животных небольшого роста

Потому, что он тяжелее воздуха и скапливается в низинах. Только скорее угарный а не углекислый.
Валентина Портнягина(Науман)
Лучший ответ
тяжелей воздуха, вниз опускается.
в выбросах вулкана в первую очередь больше всего газа сероводорода, именно он является главным ядовитым веществом от чего извержение и опасно. Этот газ тяжелее воздуха в 2,5 раза и скапливается в низинах и подножии этой извергающейся горы... Всего 15-минутная экспозиция вдыхания этого газа является смертельной для человека и любого живого существа.... Вторым поражающим фактором извержения является пепел (пыль) пемзы и извергающейся породы. Она настолько мелка, что буквально один вдох человека сразу парализует нормальное дыхание, происходит раздражение слизистой поверхности легких, человек захлебывается в кашле и умирает от удушья. Своего рода отек легких но только не от газа а от твердых частиц... Точно такое же действие даёт курение табака, но только для такого поражения требуется десятилетия. У одного отечность и харкота легких отбирает жизнь после 10 лет курения, а у кого-то через 30 в конце жизни... Установлено. что курильщик (ца) больше 65 лет уже не протягивают...
потому, что дышать им животные не могут,
а он тяжёлый и имеет большую концентрацию ближе к земле
А давай я дам тебе подышать углекислым газом минут пять?
Потому что СО почти в полтора раза тяжелее воздуха. И вы все знаете сто СО крайне ядовитый газ.