Дикая природа
шша
Почему говорят: подлый как шакал? В чём проявляется подлость животного шакала?
Шакалы часто охотятся парами или небольшими группами, а в одиночку охотятся только на слабую живность или падаль. Часто нападают на курятники, амбары и тд. В общем он хитрый и ловкий и ничем не брезгует чтобы выжить. Это не плохо, животным нужно приспосабливаться, чтобы выжить. Люди приспосабливаются, чтобы занимать более высокие позиции в обществе ибо проблема смертности уже не стоит так остро, но приспособленцев и лицемеров мало кто любит.
Геннадий Вячеславович
спасибо!!
В ГЕЙропе Ляхов (польшу) называют Гиеной.
Это литературный стереотип. Шакалы они падальщики, санитары на той территории где обитают.
Геннадий Вячеславович
спасибо!
Из за особенностей их охоты, они в частности могут за более сильным хищником ходить и его добычу подворовывать и доедать. ))) Конечно они и сами мелочь ловят хорошо, да и падалью не брезгуют.
Геннадий Вячеславович
спасибо!!
"Хитрый,словно шакал,подходил политрук,стакан водки давал пить из собственных рук..."
Шакалы часто воруют добычу у крупных хищников прямо из-под носа.
Потому как добивает слабого
В детстве не смотрели мульт советский: маугли, балу, багира и все все все.
Геннадий Вячеславович
смотрела, забыла уже, когда оно, детство было-то...)))
Геннадий Вячеславович
ну скажите в двух словах по теме
Животное вовсе не подлое. Подл человек, которого так называют.
Шакалы - это презрительное наименование лицемерных, услужливых, подлых, трусливых людей, которые лишены всяческих амбиций и поэтому не имеют никаких перспектив. Отсюда они завидуют более успешным людям, из-за чего с их стороны всегда можно ждать предательства или какой-либо подляны. Сбиваются в стаи, чтобы показать свою состоятельность, и создают для окружающих нормальных людей определённые неудобства или даже угрозы.
Геннадий Вячеславович
спасибо!!
мож типа овец подрезает, режет и бросает, ладно бы в целях пропитания... не себе-не людям...
Геннадий Вячеславович
не знаю, может) наверно, не зря говорят, имя нарецательное стало
Геннадий Вячеславович
нарицательное, сорри
Слово «шакал» вызывает у многих людей какое-то брезгливое, неприязненное чувство. «Трусливый, как шакал» , «наглый, как шакал» . Шакал - жадный, трусливый, подлый человек, который пресмыкается перед сильным.
Геннадий Вячеславович
да, просто почему такие ассоциации возникли, спасибо!

Это тупость русского языка