Дикая природа
Какими расстройствами психики страдают птицы?
Подробнее.. пожалуйста...))
Психические расстройства: стрессы поимки, неволи, линьки, длительная транспортировка; появление хищника, конкурента. У диких птиц нервное расстройство может вызывать тепловой и электрошок, ранения, капканы. Часто причины психических расстройств домашних и декоративных птиц остаются неясными. Лечение. В практике домашнего птицеводства в качестве успокаивающего средства при нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы используются корневища и корни валерианы лекарственной. Они назначаются птицам в виде кашек, болюсов, пилюль. С таким же эффектом применяются: настойка валерианы и эфирно-валериановая настойка.
Самоощипывание
Болезнь проявляется в том, что птица периодически ощипывает сама себя, клювом выдергивает из своего тела перья. Этому заболеванию подвержены разные виды птиц, содержащиеся в домашних условиях, но особенно попугаи, и, особенно, средние по величине и крупные.
причина болезни, вторая из главнейших у попугаев, — стресс. Он возникает в результате переселения птицы в клетку меньшего размера, из-за разлуки с партнером, в частности после гибели его. Стресс развивается, если содержат птиц одного пола и, разумеется, — только одну птицу.
В природе попугаи большую часть своей жизни, не считая периода размножения, живут стаями. Оказавшись в неволе в одиночестве, в маленькой клетке, птица постоянно испытывает стресс. Часто не лучше чувствует себя она, и если живет в вольере, если в той же комнате, где она, целый день находятся кошка и собака. Судя по всему, по мнению попугаев, особенно таких, как жако, у которых интеллект развит очень высоко, их компаньоном должен быть только равный им — человек, редко — птица другого вида.
Жако, живущий в открытой вольере, где у него есть спальня и большая лестница, не идет ни на какие контакты с мелкими птицами. Он раздраженно гоняет канарейку, щегла, скворца, которых выпускают полетать по комнате и которые залетают в его вольеру. Среди птиц других видов скрасить его одиночество может лишь галка, и то если ее интеллект окажется не ниже его: животные одного вида, как и люди, различаются по степени развития интеллекта.
Галка, которая сама страдает от одиночества, когда ее выпускают из клетки, проявляет большой интерес к своему соседу, к его жилищу, проверяет, что он ест, садится на крышу его дома, а если дверь в спальню попугая открыта, а сам он внизу, влетает туда. Имея такого компаньона, попугай то спускается по лестнице вниз, чтобы отогнать галку от кормушки, то торопится наверх, выгнать галку из спальни. Это может стать уже игрой, которая будет длиться, пока она не надоест обоим. К тому же галка способна играть с попугаем и иначе: стучать по его клюву своим и т. п. Но если рядом с попугаем нет ни такой галки, ни человека, вероятность того, что он начнет сам себя ощипывать, велика.
Некоторые попугаи вырывают так много перьев, что становятся голыми. Перья у них остаются только на голове и шее, куда дотянуться клювом они не могут. Самоощипывание — тяжелое заболевание, сопровождающееся расстройствами психики и желез внутренней секреции.
Как известно, при гипотиреозе — заболевании, обусловленном сниженной функцией щитовидной железы, у людей возникают психические расстройства. Возникают они и у попугаев. И это усугубляет состояние больной птицы.
Попугай становится раздражительным, истеричным. Если владелец птицы не идет мгновенно на ее зов, если птица не получает слишком долго, с ее точки зрения, требуемый ею корм, она начинает безостановочно кричать, стучать клювом, а потом выдергивает одно перо, второе. Через несколько дней она уже сидит опять голая.
Самоощипывание
Психические расстройства, истерия. К этой группе заболеваний у попугаев большая предрасположенность, Они могут возникать во время отлова, транспортировки, перестановки клетки, испуге, при виде нового окружения, У серых попугаев особенно часто психические нарушения проявляются в период выпадения оперения.
Клинические признаки сопровождаются беспрерывным криком, иногда птица издает ненормальные звуки.
Профилактика и терапия. Предоставление оптимального содержания (желательно в большой клетке) , спокойной окружающей обстановки, парного разведения.
Психические расстройства: стрессы поимки, неволи, линьки, длительная транспортировка; появление хищника, конкурента. У диких птиц нервное расстройство может вызывать тепловой и электрошок, ранения, капканы. Часто причины психических расстройств домашних и декоративных птиц остаются неясными.