Дикая природа

Откуда взяться соснам в том краю далеком?

Мы всегда с большим удивлением смотрим на эти деревья .
На вид похожи на сосны, но не похожи на араукарии .
Растут у берега древнего озера, как и Байкал .
оз. Виктория, Уганда .
Что за это вид хвойных ?
GooglePictures отправил меня во Вьетнам ..
Буду рада, тому кто найдет и поможет мне в этом вопросе .
Спасибо.
Елена Пальмер
Как вариант, Сосна поникшая (Pinus patula),
она же - сосна мексиканская.

Родина: Мексика, восточные и центральные штаты — Гидальго, Пуэбла и
Вера Круц, в среднем умеренно-теплом поясе гор.

Весьма изящное дерево высотой 20-25 м. Ствол часто на небольшой высоте
разветвляется на два и более ведущих побега. Хвоя по 3 (4—5) в пучке,
свисающая длинными прядями.
Довольно быстро растущая, теплолюбивая и влаголюбивая сосна.

Про этот вид пишут, что он распространяется как инвазивный в некоторых
частях Танзании (1999), Кении и Уганды.

Установлено, что интродукция Pinus patula связана с событиями вторжения
на Гавайях (США), в Южной Африке, Зимбабве, Ботсване, Малави и на
Мадагаскаре (прошу прощения за Google перевод)

https://www.cabi.org/isc/datasheet/41682

https://keys.lucidcentral.org/keys/v3/eafrinet/weeds/key/weeds/Media/Html/Pinus_patula_(Patula_Pine).htm

http://www.falconlabs.ru/encikloped.php?elsh=2269

https://en.wikipedia.org/wiki/Pinus_patula
Жека Гетте
Лучший ответ
Елена Пальмер !!! И все же есть на свете справедливость !
Спасибо это она ..!
Ну так голосеменные... Из океана вышли.
Это, наверное, крымская сосна. Семена принесены перелётными птицами.
Елена Пальмер В Уганде нет перелетных птиц совсем .Даже и представить что с Грыма они 45 широт летели сюда то в помете над Турцией их обранили . Ближайшие места перелетных птиц в Чаде, Алжире, Тунисе и в Египте
Это вполне может быть и какой-нибудь кедр. У сосны поникшей хвоя висит, оправдывая название дерева, а тут я этого не вижу
Светлана Фролова Кедр категорически исключается, у него хвоя собрана в пучки из тридцати-сорока хвоинок, и она короткая.

Если фото увеличить, то всё можно рассмотреть
Родина этих сосен черноморское побережье. Скорей всего семена принесены птицами
Леонид Щегуров
Елена Пальмер Бедные птахи 43 или 44 широты без отдыха летели к Экватору с семенами сосен Колхиды) 0 ..
Так же они могли из Патагонии или Новой Зеландии принести семена кипариса тех видов .
Сосны растут по всему миру Румелийская например, болотная, или мексиканская . Много сосен которые не зимуют в средней полосе, но спокойно растут в другом климате. Шишки бы посмотреть, можно точно узнать
Данна Бардина
Елена Пальмер Уганда и все места около Экватора в Африке, Танзания, Кения, Камерун, Бурунди, Руанда, Судан.. это совсем иное в плане климата и растительности .
Сосны и вызвали мое удивление.
Во все странах средиземноморья растут сосны с длинными иголками. И в Сибири и в средне полосе России. И в других местах растут эти замечательные деревья . А семена разносит ветер, животные и птицы. Да и люди могли принимать в этом участие пеиевозить с континента, на континент. Как помидоры ( томаты) например
ветром могло занести семена. или - птичка скушала орешек и сходила в туалет на лету - а орешек прижился и пророс...

у нас много таких несовпадений бывает

у меня, например, есть энциклопедия про птиц - специально себе купила, чтобы побольше узнать про кое-каких птиц. а там - информации мало совсем

а главное - пишут места обитания тех или иных видов, а они - по всей стране разбросаны и мигрируют

так, например, я в своих краях повстречала цаплю и кондора, или кого-то вроде - не смогла детально разглядеть. на телефон даже как-то засняла, когда там камера работала - но слишком далеко было, пришлось удалить - больше я ни первую, ни второго не видела. а так - пару лет, наверное крутились

надеюсь, что охотники их не убили
Это сосна. На вид обычная почти.

"По современным данным, существует около 130 видов [2] сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему Северному полушарию от экватора до заполярья."
И почему не сосны? Покажите побег покрупнее и шишки
Sergey Cherkashchenko
Елена Пальмер Жили бы мы по-ближе ..В разные сезоны были в Уганде и Танзании, на первый взгляд там ничего не меняется из растительности .
Ветром занесло))
Рустем Касымов
штормом шишки принесло они выросли
Igor Andrienko
Вырастут, как и весь остальной лес!
Семена клевали птицы.
При перелёте- много чего выростает. -!
Елена Калачева
Елена Пальмер Это дерево завезли во время войны в регионе Тропической и в. Африки.
Так должно закономерно
Эти сосны растут в нашем островном Сингапуре и до Индонезии представляете как красиво пальмы все такое и сосны .
-приезжай ко мне - у меня парк под окном - там всё есть - привитые ...-кедры ...а у вас обычная игольчатая сосна южная ...
Елена Пальмер ...Вы можете точно определить вид хвойного? Сосна например то какая, я знаю что около оз Виктории нет хвойного леса и в горах Уганды, Кении, Руанды, Танзании их то же нет .Про сосны Ц. Америки и Гор Индокитая и Индонезии я их видела, но они другие .
Эти меня и привлекли, что растут и у берега оз Виктории в экваториальной зоне .
Часть любители распространяют, а в основном птицы поедая семена шишек распространяют.
ну так и в сибири находятся чудаки, которые косточки лимонов суют куда ни попадя... а там плотность населения выше на 2 порядка - значит и чудаков больше
Dj Spies Hasker
скорей всего вьетнамский кедр
китайская кедровая сосна?
Ксения Дьяконова Они скоро будут по всему миру)))
там растут как и везде деревья потому что вода есть везде вот они и вырасли
Елена Пальмер Хелли мамнун гоча !