Дикая природа

какой маленький зверек, а может обходиться без воды дольше, чем верблюд?

Да, крыса может не пить более 1 месяца!
Баходир Рискулов
Лучший ответ
1. коала — в переводе с языка австралийских аборигенов «не пьющий воду» .

Образ жизни, который ведет этот обаятельный зверь — предмет зависти многих лентяев. Действительно, коалы активны всего лишь 7–8 часов в сутки. Все остальное время они проводят за исключительно приятным и полезным делом: сладко спят. Впрочем, и бодрствуют они достаточно неторопливо и вальяжно, благодаря чему кажутся неповоротливыми и неуклюжими.

Коалы, как известно, питаются листьями эвкалипта, выбирая из множества видов и разновидностей этих деревьев тот единственный, который приемлет затейливый организм животного. За день коала должен съесть не меньше килограмма листьев. Сока этих листьев, приправленного толикой ядовитых веществ, оказывается достаточно, чтобы удовлетворить потребность медлительных коал в жидкости.

2. ГРЕБНЕХВОСТЫЙ КЕНГУРУ
(Bettongia penicillata)
Один из самых редких кенгуру, длина его тела 300-380 мм, хвоста - 290-360 мм, масса 1-1,6 кг.
Обитает в тропических саваннах и равнинах, густо поросших травой. Этот кенгуру не пьет воду и не ест зеленые части растений. Он питается плодами фунджи, которые выкапывает в земле, рацион дополняется луковицами растений, побегами и насекомыми, а также застывшим соком резиновой консистенции с некоторых видов кустарников. Беременность длится 21 день, у самки рождается один детеныш, который проводит в сумке 98 дней, но и позже не покидает материнского гнезда. Кормится в сумерках и до рассвета. Это медлительное животное, однако в случае опасности совершает быстрые прыжки, наклонившись к земле, выгнув дугой спину и вытянув хвост.

3. Один из видов Валлаби. L. conspicillatus, на севере Западной Австралии, включая о-в Барроу, до северной части Квинсленда;
Burbidge и Johnson (in Strahan 1983) сообщают, что на острове Барроу L. conspicillatus поедает только отдельные части растений: побеги кустарников и молодые листья спинифекса, он не пьет воду даже в том случае, если она доступна. Этот валлаби сооружает потайные логова в пределах своей территории на площади 8-10 га.

4. Кенгуровая крыса (лат. Dipodomys) — род грызунов, живущих в Северной Америке. Прилагательное «кенгуровая» в их названии происходит от их строения ног, подобного кенгуру или, учитывая их существенно меньший размер, тушканчиков (однако, и те, и другие лишь очень дальние родственники) . Известны с позднего плиоцена.
кенгуровая крыса никогда не пьет: воду добывает из пищи.
обычная крыса
Федор """"""""""""
тушканчик
Роман Ладохин
Ха, Верблюд дольше! Тушканчик поди
Крыса.