Дикая природа

Червь это маллюск или нет?

Разница между моллюсками и червями

Плоские черви имеют печальную славу паразитов. Часть из них, а это 14 тысяч видов, может проживать в теле животного, во внутренних органах человека, а часть существует в природной среде, населяет моря-океаны, пресные водоемы и влажные тропические леса. Длина плоских червей варьирует от 1 мм до 30 метров. Такой длины достигают паразиты, которые живут в кишечнике кашалота.
Плоские черви имеют тело в виде листка или ленты. В процессе эволюции у них появилась двусторонняя симметрия тела. Покровы тела червя представлены кожно-мышечным мешком. Нервная система дифференцирована на центральную и периферическую. У плоских червей сформированы такие системы органов, как выделительная, половая и пищеварительная. Последняя система построена по замкнутому типу, а у паразитов и вовсе отсутствует. Каналы выделительной системы пронизывают все тело животных. В дыхании задействованы внешние покровы. У плоских червей отсутствует полость тела, а пространство между внутренними органами заполнено рыхлой соединительной тканью. Большинство плоских червей – гермафродиты. У них происходит внутреннее оплодотворение, но могут они размножаться и вегетативным путем.
Плоские черви проживают в пресных и соленых водоемах, во влажном грунте, в органах и тканях других живых существ. Паразитические формы червей во время своего жизненного цикла могут сменить несколько хозяев. Например, кошачий сосальщик из яйца переходит в стадию личинки, которая попадает в тело моллюска (промежуточный хозяин), из него – в рыбу (промежуточный хозяин), а с ней – к кошке – основному «хозяину».
Моллюски – бесхребетные животные с мягким несимметричным телом, которое частенько упрятано в ракушку. Эти организмы живут в пресных (прудовик) и соленых (мидии, устрицы, осьминоги и кальмары) водоемах. Размеры большинства моллюсков не превышают нескольких десятков сантиметров, но есть и настоящие гиганты. Например, тридакна, длина створок раковины которой равна 150 см, а масса – 280 кг.
Разные виды моллюсков едят разную пищу – растения, охотятся на других живых организмов, поедают падаль. Из 130 тысяч видов моллюсков значительную часть занимают пассивные фильтраторы, несколько десятков видов моллюсков занимаются паразитизмом.
В теле моллюска выделяются три отдела – голова, туловище и нога. Тело животного укрыто ракушкой, одностворчатой или двустворчатой. Ее синтезирует мантия. У моллюска отсутствует кожно-мышечный мешок. Мышцы представлены отдельными пучками. Полость тела заполнена рыхлой соединительной тканью. Кровеносная система животных – незамкнутого типа, но у них уже появилось сердце. Есть специализированные органы дыхания – жабры и легкие. Пищеварительная система состоит из трех отделов: пищеварительные, слюнные железы и печень. Органы выделения – почки. Центральная нервная система построена по разбросанно-узловому типу. Моллюски могут быть раздельнополыми и гермафродитами, оплодотворение у них проходит внутренне или наружно, онтогенез может быть прямым или непрямым.
Моллюски являются пищей для человека, животных. У отдельных видов в раковинах синтезируются жемчужины, а створки твердых покровов являются материалом для изготовления перламутра. Раньше моллюсков использовали в качестве удобрений.
Анар Тахмазов
Лучший ответ
Нет. Есть плоские черви, есть круглые черви, а над ними следующая более сложная ступень развития, разошедшаяся на кольчатых червей, членистоногих и моллюсков.
Mira Ahmetjanova
нет
это червь
Matin Barialai
Некоторые черви являются моллюсками, например, корабельный червь (первое фото).
Некоторые черви являются земноводными, например, червяга (второе фото).
Некоторые черви являются рыбами, например, Monopterus luticolus (третье фото).
А ещё есть отдельные типы животных "плоские черви", "круглые черви", "кольчатые черви"...

Давным-давно Карл Линней отнёс к классу червей моллюсков, медуз и много других животных.
Сейчас их считают совсем не родственными животными.
А червями сейчас называют не биологический класс, а всех длинных очень тонких извивающихся животных.
Это арахнид.
Нет
Жанна Шестова
червь-это змея земляная
нет конечно