Дикая природа
По каким причинам дождевой червь выползает на поверхность?
зачем он иногда совершает суицид?
Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают сотни дождевых червей. Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки. Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают наружу из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха. Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают) , причем, чем сильнее дождь, тем больше червей. В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта. А пока, во время дождя будем просто осмотреть под ноги, чтоб не раздавить очередное кольчатое, ведь черви, как известно, играют немаловажную экологическую роль.
ну спроси у самоубийцы. у животных другой тип сознания. червь размножается делением, поэтому о самоубийстве странно говорить.
Сергей Калеганов
могу написать так: зачем хотят, чтоб их сожрали?-суть не меняется
На то он и дождевой,,,
дышать не чим затопило
Сергей Калеганов
галоперидол лучше!
Воздуха глотнуть :)))
дышать нечем
Вода затопляет его ходы
Дерьмо вытащить и отдышаться!
к воздуху
Когда земля слишком влажная!! По землей ему дышать нечем!!!)))))))
ну выползает, чтоб новостя узнать.... тенденции моды например...).... а зачем убивает себя.... ну мож он эмо....)
изза того что по земле дождь стучит и поэтому он выползает.
Развеется
Дождевые черви дышат всем телом
А почва пориста и поэтому они пока дышат пока.. .
Когда идёт дождь почва прессируется и капсулы с воздухом исчезают и поэтому они вынуждены выходить наружу ради воздуха