Кусаются, но редко
надо его сильно разозлить
Дикая природа
Шмели кусаются? Ни разу не встречал таких людей, которых тяпнул шмель.
еще как
кусаются
Смешно... шмели в принципе не кусаются, а жалят.
В моем детстве считалось, что шмели с белой попкой - не жалят. На самом деле - не трогайте тех, кто вас не касается - и никто вас тоже не тронет. И это не только про шмелей, а вообще, по жизни полезное знание.
Да, меня кусал, прошлым летом, ниче страшного, слабее осы.
Жало у них есть. Но ужалит, если только сядешь на него нечаянно. Я десятками их выпускал из дома, заблудившихся, в кулаке, только не сжимая, чтобы он там внутри на свободе был.
моего кота тяпнул однажды (он шмеля словить хотел) кот ходил с опухшим глазом, но потом поправился
Они не умеют жалить с лёта, он должен сначала сесть, что бы ужалить. И они не раздражительны, если их не беспокоить.
Шмели наших широт опасные и часто можно получить укус их в лесу, если не убедиться, что в почве нет их гнезд. Все виды им подобные меня жалили, с годами на их яд выработался мой иммунитет- к их яду.
меня кусал- я его запер в садовом колокольчике - а он когда вылезал меня долбанул
летающие наглецы шмели
еще как больно! и долго потом не заживает
Тогда у тебя есть возможность стать первым укушенным шмелем))
отца моего кусанула! помню
Кусаются. Не встречал, потому что они не выживают.
не просто кусаются а споследствиями в виде некроза тканей и опухоли. меня 3 раза тяпал